Северная Корея на несколько часов осталась без интернета
Reuters
Северная Корея на несколько часов осталась без интернета Жители КНДР на протяжении почти десяти часов были лишены доступа в интернет, после того как власти Соединенных Штатов обвинили страну в кибератаке на компанию Sony Pictures Entertainment из-за скандального фильма "Интервью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея на несколько часов осталась без интернета
Reuters
 
 
 
Жители КНДР на протяжении почти десяти часов были лишены доступа в интернет, после того как власти Соединенных Штатов обвинили страну в кибератаке на компанию Sony Pictures Entertainment из-за скандального фильма "Интервью"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил на прошлой неделе, что компании Sony Pictures Entertainment нанесен значительный ущерб атаками северокорейских хакеров и пригрозил дать Пхеньяну "пропорциональный" ответ
Reuters

Жители КНДР на протяжении почти десяти часов были лишены доступа в интернет, после того как власти Соединенных Штатов обвинили страну в кибератаке на компанию Sony Pictures Entertainment из-за скандального фильма "Интервью", передает агентство Bloomberg. Причины перебоев с интернетом неизвестны.

Американская аналитическая компания Dyn Research сообщила в своем Twitter, что доступ в интернет был восстановлен в КНДР спустя девять часов и 31 минуту простоя. Северная Корея, имеющая четыре официальные точки выхода в интернет, весь трафик которой идет через Китай, начала испытывать проблемы с Сетью в выходные.

По словам директора Dyn Research по интернет-анализу Дуга Мейдори, хотя в КНДР периодически бывают отключения и нарушения маршрутизации, однако произошедшее отключение не было похоже на перебои, случавшиеся раньше. Как Мейдори указал накануне в беседе с журналистами, снижение уровня связи в КНДР продолжалось все выходные и достигло пика в понедельник, когда доступ в интернет был полностью отключен. Он не исключил кибератаки в отношении северокорейской Сети.

Президент США Барак Обама заявил на прошлой неделе, что компании Sony Pictures Entertainment нанесен значительный ущерб атаками северокорейских хакеров, и пригрозил дать Пхеньяну "пропорциональный" ответ. По версии Вашингтона, причиной кибератак стал фильм "Интервью", в котором рассказывается о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына и высмеиваются порядки, принятые в Северной Корее.

Власти КНДР не прокомментировали перебои с интернетом. Госдепартамент США в понедельник отказался от комментариев возможной причастности США к исчезновению доступа в интернет в КНДР.

Как заявила официальный представитель Госдепа Мари Харф на брифинге в Вашингтоне, американская администрация не собирается обсуждать публично детали возможного варианта ответа на хакерскую атаку компании Sony Pictures или комментировать такого рода сообщения. Однако, отметила она, лишь часть ответных действий США на атаки хакеров будет видна, другая часть - нет.

В КНДР имеется ограниченный доступ во Всемирную сеть для ряда граждан и организаций, получивших официальное разрешение, - в прошлом году их число не превышало 1,2 тысячи, отмечает ТАСС. В числе таких людей - партийные деятели, пропагандисты "идей чучхе", сотрудники МИДа, иностранные представительства, совместные предприятия, выпускающие товары на экспорт и службы безопасности. Список допущенных к Сети утверждается и пересматривается лично лидером КНДР Ким Чен Ыном. Компьютеры, подключенные к интернету в таких организациях, стоят в специальных комнатах, доступ в которые разрешен только по спецпропускам.

В конце ноября неизвестные хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные. Так, в интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании.

Кроме того, хакеры пригрозили, что во время показа фильма "Интервью" могут быть совершены теракты. В этой связи кинокомпания объявила об отмене премьеры этого фильма в США, назначенной на 25 декабря. Федеральное бюро расследований США пришло к выводу, что в кибератаке на Sony Pictures виновны власти КНДР. В Пхеньяне категорически отрицают причастность страны к инциденту.