На Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена серьезная утечка
hanford.gov
На Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена серьезная утечка Прохудились уже шесть подземных резервуаров, заявил губернатор штата Джей Инсли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена серьезная утечка
hanford.gov
 
 
 
Прохудились уже шесть подземных резервуаров, заявил губернатор штата Джей Инсли
Global Look Press
 
 
 
Джей Инсли
governor.wa.gov

На Хэнфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена серьезная утечка. Прохудились уже шесть подземных резервуаров, заявил губернатор штата Джей Инсли. Это крупнейший и самый старый в США комплекс, срок службы оборудования которого давно истек.

На прошлой неделе сообщалось, что протекает только один из резервуаров могильника ядерных отходов Hanford Nuclear Reservation, расположенного на юго-востоке штата. Тогда специалисты оценили утечку в 150-300 л в год и предупредили о потенциальной опасности заражения грунтовых вод и рек, напоминает "Русская служба ВВС".

Ситуация усугубилась, заявил Инсли: "Сегодня мы получили очень тревожные новости. Думаю, в ближайшие несколько недель нам предстоит большая и серьезная работа". При этом губернатор объявил, что утечка радиоактивных веществ пока не представляет угрозы общественной безопасности и окружающей среде.

Радиационный фон в районе могильника пока не превышает средние показатели. Тем не менее, ситуацию взяли под контроль федеральные власти США.

Строительство комплекса по производству радиоактивных материалов в Хэнфорде началось еще в 1943 году, в разгар Второй мировой войны - в рамках Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы. Ядерный завод был возведен в кратчайшие сроки, на нем произвели плутоний для ядерной бомбы "Толстяк", которая в августе 1945 года была сброшена на японский город Нагасаки.

После 40 лет работы комплекс вывели из эксплуатации, но на его территории осталось огромное количество высокоактивных ядерных отходов. Сейчас Хэнфордский могильник является крупнейшим в США местом захоронения радиоактивных отходов. Всего на территории комплекса находятся 177 резервуаров, в которых хранятся более 200 миллионов литров ядерных отходов.

Срок эксплуатации могильника, установленный проектировщиками, уже истек. Частые утечки радиоактивных отходов специалисты объясняют изношенностью материалов, применявшихся при строительстве. Каждый год очистка территории хранилища требует 2 млрд долларов.