В Львовской области демонтировали памятник советскому воину. Произошло это в районном центре Стрый накануне
zaxid.net
В Львовской области демонтировали памятник советскому воину. Произошло это в районном центре Стрый накануне Скульптуру - солдата, который держит на руках ребенка - сняли с постамента накануне с помощью автокрана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Львовской области демонтировали памятник советскому воину. Произошло это в районном центре Стрый накануне
zaxid.net
 
 
 
Скульптуру - солдата, который держит на руках ребенка - сняли с постамента накануне с помощью автокрана
zaxid.net
 
 
 
22 февраля в Балабино Запорожской области неизвестные повалили памятник Ленину
061.ua

В Львовской области Украины демонтировали памятник советскому воину. Произошло это в районном центре Стрый накануне. Скульптуру - солдата, который держит на руках ребенка - сняли с постамента с помощью автокрана.

Как сообщает Zaxid.net, памятник перевезли на территорию местного комбината. Он был частью экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, которая включает также обелиск с выгравированными на нем этапами войны и Вечный огонь.

Кто принял решение о сносе памятника неясно. Издание lviv.at.ua называет это эпизодом борьбы с памятниками советской эпохи. Сообщения о сносе памятников Владимиру Ленину за последние дни поступили из десятков городов Украины. С поверженными памятниками обычно обращаются не так бережно: часто Ленина раскалывают на куски и растаскивают на сувениры.

Нередко главной движущей силой "гражданского демонтажа" выступают активисты ВО "Свобода". Весной 2009 года "Свобода" предлагала городскому совету Стрыя демонтировать памятник, но предложение было отклонено.

В Верховную Раду было внесено постановление о запрете Коммунистической партии Украины.