Президент Израиля Моше Кацав будет обвинен в изнасиловании
NRG
Президент Израиля Моше Кацав будет обвинен в изнасиловании Прокуратура располагает серьезными доказательствами вины президента, зафиксированными в письмах и кассетах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Израиля Моше Кацав будет обвинен в изнасиловании
NRG
 
 
 
Прокуратура располагает серьезными доказательствами вины президента, зафиксированными в письмах и кассетах
ynet
 
 
 
Юридический советник правительства Менахем Мазуз принял решение: рекомендовать прокуратуре подать обвинительное заключение против президента страны Моше Кацава
NRG

Юридический советник правительства (генеральный прокурор) Израиля Менахем Мазуз принял во вторник решение рекомендовать прокуратуре выдвинуть в адрес президента страны Моше Кацава обвинение в сексуальных преступлениях, в том числе изнасиловании, сообщает новостное агентство Ynet.

Подача обвинительного заключения откладывалась на три месяца, поскольку в прокуратуре полагали, что нет достаточных доказательств для обвинения президента в наиболее тяжком из преступлений в Израиле - в изнасиловании. Президент отвергает обвинения, однако если суд признает его вину, Кацаву может грозить тюремное заключение на срок от трех до 16 лет.

- Минюст рекомендует обвинительное заключение из 4 пунктов
- Адвокаты Кацава считают президента жертвой ложного навета

Один из высокопоставленных представителей обвинения так обосновал это решение: "Несмотря на то, что в деле президента нет однозначных улик вроде "дымящегося пистолета", в делах такого рода принято основывать обвинения на показаниях истцов". Чиновник утверждает, что прокуратура располагает серьезными доказательствами вины президента, зафиксированными в письмах и кассетах, и что этих доказательств достаточно для предъявления обвинительного заключения.

В то же время, адвокаты Кацава Давид Либаи и Цион Амир готовы отстаивать свою позицию на судебных слушаниях. "У нас есть определенные надежды, базирующиеся на множестве доказательств, переданных прокуратуре в ходе следствия - заявил адвокат Амир в интервью Ynet. - Несмотря на то, что материалы обвинения находятся не в наших руках, мы уверены, что в нем есть слабые места, и об этом заявлял в свое время прокурор Иерусалимского окружного суда".

Президент Израиля "стал жертвой ложных обстоятельств и попыток заставить его покинуть пост", заявил Либаи. По его словам, "Кацав принял новость с глубоким сожалением, но выразил уверенность в том, что последующие доказательства заставят генпрокурора изменить решение", передает "Интерфакс".

Решение Мазуза вызвало шквал откликов со стороны министров, парламентариев и членов Движения за чистоту власти, которые призывают Кацава подать в отставку, сообщает NEWSru Israel.

Минюст рекомендует обвинительное заключение из 4 пунктов

Каждый пункт обвинительного заключения, рекомендованного министерством юстиции прокуратуре, касается четырех разных женщин, которые в разное время работали под руководством Моше Кацава.

Первый пункт касается периода работы Кацава в министерстве туризма в 1998-1999 годах. В этом пункте говорится об изнасиловании А. – сотрудницы министерства, и о принуждении ее к интимным контактам.

Второй пункт рекомендованного прокуратуре обвинительного заключения относится к периоду работы Кацава на посту президента Израиля в 2003-2004 годах: сексуальные домогательства в отношении А., склонение подчиненной к половой связи и развратные действия вопреки желанию противоположной стороны. Во всех случаях указано, что для достижения своих целей Кацав использовал служебное положение.

Третий пункт касается поведения Кацава в отношении двух других его подчиненных, которые работали во Дворце президента: сексуальные домогательства с использованием служебного положения.

Министерство юстиции также считает, что суд должен установить виновность Кацава по двум дополнительным пунктам обвинения. Первый из них касается раздачи подарков, которые вручал Кацав на различных мероприятиях, где он присутствовал как частное лицо. Десятки серебряных кубков, которые Кацав подарил друзьям и родственникам за счет подарочного фонда Дворца Президента, позволяют говорить об обмане доверия, мошенничестве и присвоении чужой собственности при отягчающих обстоятельствах.

Минюст также считает необходимым предъявить Моше Кацаву обвинения в нарушении хода следствия.

Адвокаты Кацава считают президента жертвой ложного навета

Адвокаты президента Израиля Моше Кацава Давид Либаи и Цион Амир дали пресс-конференцию, в которой прокомментировали создавшуюся ситуацию. Они выразили надежду, что в ходе судебного разбирательства юридический советник изменит свою позицию.

Адвокат Либаи заявил в ходе пресс-конференции, что "президент стал жертвой ложного навета". "Мы с огромным сожалением получили письмо от юридического советника правительства, в котором он сообщил о том, что взвешивает возможность представить президента Израиля к суду и приглашает нас представить ему свои аргументы", - сообщил Либаи.

"Мы верим, что юридический советник правительства изменит свою позицию в ходе слушаний дела, - добавил Либаи. - Среди свидетельствующих против президента есть работницы, которые "вспомнили" о его проступках лишь по прошествии долгих лет, после того, как они были уволены; после того, как они хотели с ним работать и получили отказ; после того, как они отрицали, что подвергались сексуальному домогательству".

Адвокаты также заявили, что президент временно уйдет с занимаемой должности, если юридический советник правительства Мазуз официально выдвинет против него обвинения в изнасиловании.