Российский посол прибыл в Тбилиси, его возвращение в Грузии оценивают неоднозначно
НТВ
Российский посол прибыл в Тбилиси, его возвращение в Грузии оценивают неоднозначно
 
 
 
Российский посол прибыл в Тбилиси, его возвращение в Грузии оценивают неоднозначно
НТВ

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко во вторник днем прибыл в Тбилиси. Послу пришлось добираться в Грузию через Армению, поскольку авиасообщение между РФ и Грузией в настоящее время отсутствует.

Прибыв в посольство, Коваленко заявил журналистам, что надеется на конструктивное сотрудничество с грузинскими властями. Он подчеркнул, что "Россия очень заинтересована в нормализации отношений с Грузией и установлении добрососедских отношений". Коваленко отметил, что с сегодняшнего дня российское посольство начинает работать в полную силу. Посол сообщил, что вручил копию вертельных грамот министру иностранных дел Грузии и рассчитывает в ближайшее время вручить их грузинскому президенту Михаилу Саакашвили.

Посол добавил, что в России "нет никакой грузинофобии" и недавнее убийство в Москве гражданина Грузии - "по-видимому, несчастный случай". Касаясь ситуации в Цхинвальском регионе, посол заявил, что "многое зависит от грузинской стороны". "Насколько я знаю, последнее заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Ереване не состоялось из-за нежелания грузинской стороны участвовать в нем", - отметил глава российской дипмиссии.

Напомним, что решение о возвращении в Грузию российского посла Коваленко, отозванного 28 сентября прошлого года вместе с почти всем дипсоставом посольства РФ и членами семей дипломатов, принял 18 января президент РФ Владимир Путин, заявив о намерении добиваться урегулирования проблем в отношениях с Грузией.

Между тем в Грузии возвращение российского посла оценивают неоднозначно. Так председатель парламентского комитета по внешним связям Грузии Константин Габашвили положительно оценил решение вернуть российского посла в Тбилиси. "Мы приветствуем возвращение посла и считаем это позитивным сигналом, но говорить о потеплении грузино-российских отношений пока рано, так как экономическая блокада Грузии со стороны России продолжается", - сказал Габашвили во вторник "Интерфаксу".

Со своей стороны депутат парламента Грузии Георгий Цагареишвили высказал мнение, что с возвращением российского посла в Грузию мало что изменится в двусторонних отношениях. "Не Грузия объявляла блокаду России, и последствия этой блокады в Грузии пережили, были найдены новые рынки, новые партнеры, так что теперь в Москве должны определиться, чего они хотят в Грузии - продолжать провокации, преследовать грузин по этническому признаку или цивилизованно сотрудничать", - сказал Цагареишвили журналистам во вторник в Тбилиси.

В свою очередь экс-глава МИД Грузии, лидер Партии "Путь Грузии Саломе Зурабишвили охарактеризовала как ненормальные грузино-российские отношения. "Это совершенно ненормально, когда один президент ругает чужую страну, а другой президент в этой связи отзывает посла, а потом возвращает его. Межгосударственные отношения должны строиться по другому принципу", - заявила Зурабишвили.