Страны Евросоюза одобрили в понедельник введение эмбарго на импорт сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Соответствующее постановление было принято в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС
Reuters
Страны Евросоюза одобрили в понедельник введение эмбарго на импорт сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Соответствующее постановление было принято в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС Вашингтон усилил свое присутствие в регионе - теперь в районе Персидского залива дежурят сразу две авианосные ударные группировки США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны Евросоюза одобрили в понедельник введение эмбарго на импорт сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Соответствующее постановление было принято в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС
Reuters
 
 
 
Вашингтон усилил свое присутствие в регионе - теперь в районе Персидского залива дежурят сразу две авианосные ударные группировки США
Reuters
 
 
 
В воскресенье через Ормузский прошла группировка из шести военных судов - это были авианосец США Abraham Lincoln в сопровождении двух американских ракетных крейсеров и двух эсминцев, а также по одному французскому и британскому судну
Reuters

Страны Евросоюза одобрили в понедельник введение эмбарго на импорт сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Соответствующее постановление было принято в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС, сообщает "Интерфакс". Также принято решение о запрете экспорта в Иран оборудования и технологий для нефтяной отрасли и замораживании европейских активов Центробанка Исламской республики. Тем временем, в Ормузский пролив вошла совместная группировка ВМС США, Франции и Британии.

Эмбарго предполагает немедленный запрет на закупку сырой иранской нефти, при этом обязательства по уже действующим контрактам должны быть выполнены до 1 июля 2012 года.

- Тегеран не видит смысла, Москва озабочена

Еще в конце прошлой недели ряд громких заявлений по Ирану сделал президент Франции Николя Саркози. По его словам, Иран необходимо заставить сесть за стол переговоров и договариваться о сворачивании ядерной программы, так как иначе избежать иностранной интервенции не удастся.

Глава Франции также призвал Россию и Китай, выступающих категорически против не только военной операции, но и введения санкций, поддержать последние. Вопрос об их введении будет обсуждаться в Совбезе ООН 23 января.

Ранее, в конце ноября прошлого года США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Франция тогда предложила "беспрецедентные" меры - заморозку активов иранского Центробанка и бойкот иранской нефти. При этом, Тегеран поставляет в Европу около 20% добываемой в стране нефти, ее основными импортерами являются Греция, Испания и Италия.

Власти Исламской республики на этом фоне пригрозили перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, который является важнейшим морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. В ответ Вашингтон заявил, что не допустит этого и усилил свое присутствие в регионе - теперь в районе Персидского залива дежурят сразу две авианосные ударные группировки США.

Военную силу демонстрируют и союзники американцев. К примеру, в воскресенье через Ормузский пролив прошла группировка из шести военных судов - это были авианосец США Abraham Lincoln в сопровождении двух американских ракетных крейсеров и двух эсминцев, а также по одному французскому и британскому судну. Примечательно, что корабли этих стран присутствуют в данных водах постоянно, но их совместный "вояж" стал чем-то из ряда вон выходящим, пишет The Daily Telegraph. При этом западные чиновники уверяют, что это не было провокацией, а всего лишь желанием "продемонстрировать международную решимость" в обеспечении гарантий свободного судоходства через Ормузский пролив.

Власти Ирана, между тем, продолжают убеждать своих оппонентов в том, что имеют право перекрыть пролив, если Тегерану будут угрожать. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматолла Фалахапитшех. Не пугает их и потеря европейских покупателей своей нефти.

В частности, посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади напомнил, что важным партнером Тегерана по-прежнему остается Китай, который даже под давлением США не откажется от покупок иранской нефти.

Тегеран не видит смысла, Москва озабочена

Решение ЕС не принесет никаких результатов, заявил представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, передает "Интерфакс".

"Угрозы, давление и несправедливые санкции обречены на провал. Все это не воспрепятствует работе Ирана над атомной программой, являющейся его фундаментальным правом", - приводит иранское государственное телевидение слова чиновника.

В свою очередь, МИД РФ распространил комментарий: в Москве опасаются, что новые санкции повлекут за собой срыв политико-дипломатических усилий решения иранской проблемы, в том числе предпринимаемых "шестеркой".

"Особую озабоченность вызывает то, что подобные действия, к тому же синхронизированные по срокам с ожидаемыми в ближайшее время мероприятиями по восстановлению доверия к мирному характеру иранской ядерной программы, чреваты срывом политико-дипломатических усилий, в том числе предпринимаемых по линии "шестерки"", - говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД РФ.

В МИД отметили, что это относится, прежде всего, к намеченной на конец января поездке в Иран группы специалистов Секретариата МАГАТЭ для посещения ядерных объектов и продолжения диалога по "предполагаемым исследованиям", а также выработки договоренности с Тегераном по возобновлению переговоров между ним и "шестеркой".

"Вместо того, чтобы проявлять максимальную сдержанность и осмотрительность, - а с призывом об этом мы также неоднократно обращались ко всем вовлеченным сторонам, - страны Евросоюза действуют так, что общий конфронтационный тон только усиливается", - отметили на Смоленской площади.