Шувалов назвал безобразием то, что за смерть Сергея Магнитского до сих пор никто не наказан
Reuters
Шувалов назвал безобразием то, что за смерть Сергея Магнитского до сих пор никто не наказан
 
 
 
Шувалов назвал безобразием то, что за смерть Сергея Магнитского до сих пор никто не наказан
Reuters

Если виновных в смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского не наказали, то это "безобразие", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на форуме в Давосе в ответ на вопрос руководителя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера в ходе сессии Russian Outlook в пятницу, 23 января, пишет РБК.

Браудер спросил из зала, почему никто не наказан за смерть Сергея Магнитского в СИЗО. "Магнитский убит. Никто не наказан. Почему?" - задал он последний вопрос.

В ответ Игорь Шувалов заявил, что "очень рад видеть" Браудера, напомнив, что тому запрещен въезд в РФ. Комментируя вопрос Браудера, он сказал: "Если в смерти Магнитского виновные люди, которых не провели через надлежащую процедуру судопроизводства, не наказали - это безобразие, это плохо".

"Потому что есть виновные люди, это не просто так умер человек - ему не оказали медицинскую помощь или еще что-то случилось. И за это надо людей сажать в тюрьму или еще как-то наказывать, как это положено", - добавил первый вице-премьер.

Как напоминает РБК, в 2014 году на 44-м форуме в Давосе Уильям Браудер задавал аналогичный вопрос вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

"Мы обсуждаем эту ситуацию на каждом Давосском форуме со всеми официальными лицами. Я судить не могу и делаю то, что я делаю в российском правительстве. Мы не пытаемся нарисовать яркую светлую картину, мы пытаемся быть объективными, и коррупция перечислена как один из четырех факторов в докладе", - ответил Дворкович и добавил, что за предыдущий год в России осудили за коррупцию больше людей, чем когда-либо.

После смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского было возбуждено уголовное дело против начальника "Бутырки" Дмитрия Кратова. В мае 2013 года он был окончательно оправдан Мосгорсудом, а в августе того же года Генпрокуратура принесла ему извинения. СК РФ весной 2012 года также прекратил уголовное преследование врача СИЗО Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причинении смерти по неосторожности. Дело было прекращено в связи с истечением сроков давности после изменений в законодательстве.