Берлинская полиция не нашла доказательств похищения и изнасилования девочки из семьи русских немцев
Global Look Press
Берлинская полиция не нашла доказательств похищения и изнасилования девочки из семьи русских немцев
 
 
 
Берлинская полиция не нашла доказательств похищения и изнасилования девочки из семьи русских немцев
Global Look Press

В ходе расследования дела о якобы похищенной и изнасилованной 13-летней русскоязычной девочки из Берлина не было найдено никаких доказательств того, что в ее отношении были совершены указанные действия. Как рассказал DW представитель берлинской прокуратуры Мартин Штельтнер, местные правоохранители сейчас исходят из того, что у девочки был сексуальный контакт по взаимному согласию.

По словам Штельтнера, расследование в настоящий момент ведется по подозрению в развратных действиях в отношении ребенка: сексуальные контакты с 13-летней девочкой, даже по обоюдному согласию, должны караться законом. Не помогает расследованию тот факт, что показания девочки крайне противоречивы. Она представила правоохранителям несколько различных версий произошедшего, каждую из которых полиции приходится проверять.

При этом собеседник портала подчеркнул, что квартира, в которой якобы могли происходить сексуальные контакты между девочкой и разыскиваемым, действительно существует. "Мы не исключаем того, что было несколько встреч. Все это сейчас тщательно проверяется. Личность этого человека уже установлена. Большего я пока сказать не могу", - заявил Штельтнер.

Отдельно представитель прокуратуры отметил, что полиция не преследовала попыток скрыть инцидент, когда заявляла, что расследование закрыто. Сделано это было якобы из благих побуждений - стражи порядка пытались защитить частную жизнь ребенка. Сейчас полиция опрашивает свидетелей, проверяет контакты. "Мы полагаем, что вскоре все станет ясно. В ближайшие две-три недели мы сможем рассказать больше", - добавил он.

Напомним, 16 января российские СМИ растиражировали новость о том, что в Берлине беженцы изнасиловали девочку из семьи российских эмигрантов, обосновавшихся в Германии. В частности, корреспондент Первого канала Иван Благой рассказал, что несовершеннолетнюю девочку Лизу похитили, когда она шла в школу. Затем тетя девочки в интервью каналу заявила, будто девочку уговорил сесть в машину "иностранец, похожий на уроженца Ближнего Востока" и увез ее в квартиру, где ее держали и насиловали более трех суток. Далее в сюжете выступил дядя Лизы, который предположил, что полиция умышленно покрывает преступников.

В Германии, впрочем, этот сюжет посчитали российской пропагандой, служащей для разжигания межнациональной розни. Прокуратура Берлина получила официальное обращение от немецкого адвоката Мартина Лютле, который ходатайствовал о проверке законности сюжета Первого канала, а также выразил уверенность, что Благой в Берлине нарушил немецкие законы. По словам Лютле, журналисту из России по местным законам грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

История, впрочем, еще более противоречива. Так, до сих пор нет информации о том, что врачи проводили обследование девочки - в случае подобных преступлений обследования проводятся в первую очередь. Кроме того, Виктор Ганин отмечает, что берлинские правоохранители еще до сюжета Первого канала упоминали девочку в социальных сетях, однако затем эти посты удалили (но они сохранились в кэше). В то же время в сюжете Первого канала заявляется, что полиция изначально умалчивала о происшествии.

Также в сюжете российского телеканала показывают якобы беженца, который по-немецки хвастается, как он с друзьями изнасиловал несовершеннолетнюю девочку. На Первом канале заявили, что не знают, когда и где снято это видео. Однако, как пишет Ганин, этому видео уже более шести лет - оно было опубликовано на YouTube еще в сентябре 2009-го.