Секретарь Совбеза России Игорь Иванов посетил с рабочим визитом Катар
Архив NEWSru.com
Секретарь Совбеза России Игорь Иванов посетил с рабочим визитом Катар
 
 
 
Секретарь Совбеза России Игорь Иванов посетил с рабочим визитом Катар
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов посетил с рабочим визитом Катар.

Как сообщили в пресс-службе СБ РФ, Иванов был принят наследным принцем государства Тамимом бен Хамадом бен Халифой Аль Тани.

"В ходе встречи были рассмотрены текущие вопросы двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы", - говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует РИА "Новости".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это уже второй визит Игоря Иванова в Катар за последние три месяца. 18 апреля секретарь Совбеза РФ побывал в этой стране во время поездки по странам Персидского залива. Тогда он провел переговоры с первым заместителем премьер-министра, министром иностранных дел шейхом Хамадом бен Джасемом бен Джабером Аль Тани.

Напомним, что среди самых актуальных вопросов двусторонних отношений - задержание властями Катара двух российских граждан и заключение их в тюрьму. Россияне были обвинены в убийстве одного из лидеров чеченских террористов Зелимхана Яндарбиева и приговорены к пожизненному тюремному заключению.

Длительный срок вполне мог быть заменен на смертную казнь, но, по данным газеты "Время новостей", соглашение на этот счет было достигнуто между Россией и Катаром в ходе не менее пяти тайных переговоров на высоком уровне.

23 марта состоялся решающий телефонный разговор между президентом Владимиром Путиным и эмиром Катара Хамадом бен Халифой Аль Тани.