Профессиональный психотерапевт Караджич будет защищать себя сам
Reuters
Профессиональный психотерапевт Караджич будет защищать себя сам Между тем сербский прокурор по военным преступлениям сообщил, что реальный срок передачи Караджича МБТЮ - "понедельник или вторник, а может быть и раньше"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессиональный психотерапевт Караджич будет защищать себя сам
Reuters
 
 
 
Между тем сербский прокурор по военным преступлениям сообщил, что реальный срок передачи Караджича МБТЮ - "понедельник или вторник, а может быть и раньше"
НТВ
 
 
 
О том, что Караджич задержан - в понедельник поздно вечером сообщил Совет по национальной безопасности Сербии
НТВ

Радован Караджич будет сам защищать себя в в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление его адвоката Светозара Вуячича. Сербские власти намерены передать Караджича в Гаагский трибунал в ближайшие несколько дней.

По словам адвоката, "в Сербии у Караджича будет находиться команда юристов и экспертов для оказания ему помощи, однако в Гааге он будет представлять сам себя".

Между тем официальный представитель сербского прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич сообщил сегодня, что реальный срок передачи Караджича МБТЮ - "понедельник или вторник, а может быть и раньше". "Личность задержанного полностью подтверждена", - добавил Векарич.

А мировые СМИ тем временем сообщают новые подробности о том, каким образом сербские органы могли получить в свое расположение лидера боснийских сербов, который скрывался 13 лет.

- Караджича мог выдать соратник Младич, чтобы спасти от трибунала себя
- Милошевич тоже сам защищал себя в Гааге
- Саддама Хусейна защищали 1500 человек
- La Repubblica: Гаага опасается повторения истории с Милошевичем

Напомним, сегодня адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича также заявил, что намерен опротестовать решение сербских судебных органов выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге своего подзащитного и хочет добиться, чтобы его судили в Сербии.

Защитники Караджича могут подать апелляцию в течение трех дней, пока Белградский суд готовит документы о передаче арестованного в Гаагу. Однако Сербия должна передать его МТБЮ, если хочет вступить в ЕС. Наводку на местонахождение Караджича дали британские и американские спецслужбы. Есть информация, что ранее Вашингтон имел договоренность с бывшим лидером боснийских сербов. Суд над Караджичем может стать "заочным" судом над Слободаном Милошевичем, скончавшимся в гаагской тюрьме до вынесения приговора.

О том, что Караджич, обвиняемый в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года и гибели около 12 тысяч человек в результате трехлетней блокады Сараево, задержан - в понедельник поздно вечером сообщил Совет по национальной безопасности Сербии.

Милошевич тоже сам себя защищал в Гааге

С самого начала процесса экс-президент Югославии Слободан Милошевич объявил, что отказывается от услуг предоставленных ему адвокатов. Стоит отметить, что это периодически вызывало задержки в рассмотрении дела Милошевича. Всего экс-президенту гаагский трибунал отвел 360 часов на защиту. При этом, несмотря на предупреждения судей о необходимости оставить время на вызов свидетелей и представление доказательств в опровержение обвинений, касающихся событий в Хорватии и в Боснии и Герцеговине, экс-президент основное время, защищая себя, уделял только событиям в Косово.

Обвинения Милошевичу насчитывали 66 пунктов по свыше десяти тысячам эпизодов на территории Косово, Хорватии и Боснии и Герцеговины. Всего судьям сторонами защиты и обвинения по данному делу были представлены свидетельства и экспертные заключения на 1,2 млн страницах, не считая материалов на электронных носителях.

Саддама Хусейна защищали 1500 человек

Команды защиты Саддама Хусейна состоияла из полутора тысяч добровольцев, среди которых, по крайней мере, 22 профессиональных юриста, включая и дочь ливийского лидера Аишу Каддафи. В группе наряду с ярыми сторонниками Саддама Хусейна были и юристы, которые защищали его только потому, что "даже свергнутый диктатор имеет право на защиту".

Всего Саддаму Хусейну предъявлено семь предварительных обвинений: преднамеренное убийство гражданских лиц при помощи химического оружия в местности Халабжа на севере Ирана; преднамеренное убийство гражданских лиц без суда; преднамеренное истребление курдского клана Баразани в 1983 году; преднамеренное убийство священнослужителей; преднамеренное убийство гражданских лиц в ходе операций против курдов на севере Ирана; преднамеренное убийство гражданских лиц на юге Ирака в 1991 году; вторжение в Кувейт.

La Repubblica: Гаага опасается повторения истории с Милошевичем

"Мы должны провести процесс очень быстро", - таков самый распространенный комментарий в кулуарах трибунала, хотя когда процесс состоится, никто не знает, пишет в среду итальянская La Repubblica .

Как только Караджич окажется в Гааге, мяч перейдет к прокурору трибунала, бельгийцу Сержу Браммерцу, которому поручено дать оценку сотрудничеству Сербии. ЕС необходимо знать его мнение, чтобы решить, ускорять ли сближение Белграда с европейским клубом.

"Табель успеваемости" будет хорошим, но, вероятно, не "отличным", и полноценное сотрудничество будет обусловлено выдачей двух других чрезвычайно разыскиваемых лиц, скрывающихся от правосудия: Ратко Младича и Горана Хаджича. Иными словами, если не произойдет ничего неожиданного, от Белграда потребуют завершить работу, предполагает газета. Таким образом, Браммерц с головой уйдет в подготовку процесса, в надежде подойти к вынесению приговора как можно быстрее. Но проблем очень много.

Как отмечает издание, мандат трибунала истекает в 2010 году, и завершить такой громкий процесс в столь короткое время будет непросто. Значит, Караджичем "воспользуются", чтобы продлить мандат Гаагского трибунала, или придется сократить пункты обвинения. Чтобы все сделать быстро, придется строить процесс лишь на одном, самом страшном и символическом обвинении: убийство 8 тысяч мусульман в Сребренице. Но нельзя забывать о приемах, относящихся к тактике затягивания, непредвиденных обстоятельствах.

Существуют, например, опасения, пишет газета, что Караджич примет решение защищаться самостоятельно (на момент публикации не было известно, что он его уже принял - прим. NEWSru.com), используя трибунал как политическую трибуну. В этом случае будет очень сложно поставить его на место.

Кроме того, существует опасность голодной забастовки (после ареста Караджич отказывается есть). Существует единственный прецедент, когда трибунал дал разрешение на принудительное питание, но потом, после апелляции, эту процедуру пришлось отменить, и таким образом суду пришлось выполнить требования обвиняемого. Есть также опасение, что Караджич может довести себя до истощения, как поступил Милошевич (полный текст на InoPressa.ru).