США недовольны Россией, решившей продать Чавесу современное оружие на 2 млрд долларов
НТВ
США недовольны Россией, решившей продать Чавесу современное оружие на 2 млрд долларов Госдепартамент США подверг критике решение России продать Венесуэле современное вооружение на 2 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США недовольны Россией, решившей продать Чавесу современное оружие на 2 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Госдепартамент США подверг критике решение России продать Венесуэле современное вооружение на 2 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Венесуэла занимает в регионе одно из первых мест по расходам на оружие.
НТВ

Госдепартамент США подверг критике решение России продать Венесуэле современное вооружение на 2 млрд долларов. "Мы неоднократно в прошлом выражали озабоченность России о наращивании Чавесом вооружений, мы намерены продолжать делать это", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Гонсало Гальегос, комментируя заключение в Москве российско-венесуэльского контракта на поставку Каракасу 20 систем ПВО, 12 военно-транспортных самолетов и 24 истребителей, передает "Интерфакс".

Правительство США считает, что в действительности венесуэльский президент Уго Чавес не нуждается в этих вооружениях, а лишь демонстрирует таким образом амбиции.

- Чавес может купить у России оружия на $5 млрд
- Инопресса: Москва использует "изгоя" Чавеса

Вместе с тем Гальегос заявил, что Россия - "суверенная страна и может заключать альянсы с теми странами, с которыми сочтет это возможным сделать". В частности, у Гальегоса прямо спросили, .

Вместе с тем, отвечая на вопрос "не испытывают ли США тревогу по поводу стратегического альянса между Венесуэлой и Россией", Гальегос дал положительный ответ.

"Мы неоднократно уже доводили до сведения России, что обеспокоены закупками Чавесом вооружений, и намерены и дальше делать это", - сказал Гальегос, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы продолжаем выражать сомнения в том, что закупки этих вооружений отвечают реальным оборонным потребностям Венесуэлы", - добавил он.

Между тем, по мнению экспертов, отношения России с Западом не ухудшатся из-за укрепления дружбы между ней и Венесуэлой. ЕС и США понимают, что эти отношения не зайдут слишком далеко, и смотрят на происходящее сквозь пальцы. Единственным "уколом" в адрес России могут стать выпады западных СМИ, которые не упустят случая проехаться по Москве за дружбу с авторитарным режимом, пишет газета "Новые известия".

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил газете, что конфликт Венесуэлы с Западом лишь играет на руку России: "Венесуэла сильно заинтересована в сближении с Россией – для нее это редкий шанс ослабить международную изоляцию".

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

По мнению западных аналитиков, визит Чавеса в Москву может воскресить в Вашингтоне страх перед гонкой вооружений в Латинской Америке, где по данным International Institute for Strategic Studies, суммарные расходы на оборону резко возросли – с 25 млрд долларов в 2003 году до 38 млрд в 2007.

Венесуэла занимает в регионе одно из первых мест по расходам на оружие. За последние 10 лет она также переместилась в списке импортеров оружия в мире с 56-й на 24-ю строчку, отмечает The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Чавес может купить у России оружия на $5 млрд

Объем военно-технического сотрудничества России и Венесуэлы на ближайшие десять лет может составить 5 миллиардов долларов, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

"Вне зависимости от мировой конъюнктуры рынка вооружений курс Уго Чавеса на закупку российского оружия продолжится и в ближайшие десять лет может составить до 5 миллиардов долларов США", - заявил Пухов РИА "Новости".

По его словам, Россия для Венесуэлы является фактически безальтернативным поставщиком широкого спектра современного вооружения. "Оружейный рынок Европы для Каракаса практически закрыт. Во-первых, он является очень дорогим. Во-вторых, ряд компонентов европейского оружия производится в США, которые запрещают продавать такое оружие Венесуэле", - сказал эксперт. Пухов считает, что в первую очередь на будущих переговорах речь может идти о закупках дизельных подводных лодок класса "Амур" (экспортный вариант подлодки "Лада"), военно-транспортных самолетов Ил-76-МД и самолетов-заправщиков Ил-78, а также зенитных комплексов и систем типа С-300, "Бук", "Тор" и их модификаций.

При этом эксперт предположил, что в будущем Венесуэла при заключении контрактов по линии ВТС захочет использовать российские кредиты. "Очевидно, что время продажи российского оружия Венесуэле за наличные деньги прошло. В будущем речь пойдет о военных закупках в кредит, с использованием офсетных схем, передачи технологий, лицензий на производство", - сказал Пухов.

По данным из различных независимых открытых источников, сумма уже заключенных с 2005 года военных контрактов между Россией и Венесуэлой может составлять от 2 до 4 миллиардов долларов. Каракас закупил за это время 24 истребителя Су-30 МК2, более 50 вертолетов Ми-17В, Ми-35М, Ми-26Т, 12 зенитных ракетных систем "Тор-М1", а также 100 тысяч автоматов Калашникова. Кроме того, в 2006 году был отдельно заключен контракт на строительство в Венесуэле завода по производству автоматов АК-103 и патронов калибра 7,62 миллиметра.

Напомним, что в США очень резко отреагировали на статью в газете "Известия" с высказываниями источников в вооруженных силах РФ, содержащих угрозы использовать Кубу как базу для дозаправки российских стратегических бомбардировщиков, способных нести на борту ядерное оружие. Некоторые российские военные раскритиковали эту статью, но официальной реакции на нее не последовало.

Генерал американских ВВС Нортон Шварц предостерег, что с точки зрения Соединенных Штатов подобные действия будут равносильны "выходу за черту дозволенного". "Если они это сделали, то нам, полагаю, следует занять жесткую позицию и дать понять, что это переходит все границы", – сказал он.