Снимок места падения малазийского самолета в Донецкой области со спутника, 20 июля 2014 года
Reuters
Снимок места падения малазийского самолета в Донецкой области со спутника, 20 июля 2014 года Грабово, 22 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снимок места падения малазийского самолета в Донецкой области со спутника, 20 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Грабово, 22 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Global Look Press

Спецслужбы США полагают, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над Украиной сепаратистами, и произошло это, вероятнее всего, "по ошибке": сбивавшие не знали, что стреляют в пассажирский борт. Об этом заявили на специальном брифинге представители американской разведки.

"После пяти дней расследования мы склоняемся к тому, что произошла ошибка", - сказал один из агентов, передает Reuters.

Представители американской разведки признали, что на данной стадии расследования не располагают конкретной информацией о том, кто именно стрелял по малайзийскому самолету. "Мы не знаем, кто физически нажал на гашетку. Но у нас есть общие данные, указывающие на то, что не кто иной, как русские, снабдили (сепаратистов) этим видом системы и что русские обучили обращению с ним", - приводит Reuters слова высокопоставленного представителя американской администрации, пожелавшего остаться неназванным.

- Россия передала ЕС данные Минобороны о крушении Boeing на Украине: "пока никакой реакции"

Как отмечает AP, американские спецслужбы не располагают доказательствами прямого участия России в крушении лайнера и полагают, что Москва "создала условия" для этого, вооружая сепаратистов.

Отметим, в Киеве на следующий день после трагедии заявили, что знают имена тех, кто привел ракетный комплекс в действие, а также сообщили о задержании двоих корректировщиков огня из России. В дальнейшем о задержанных, как и о том, зачем нужны корректировщики для ЗРК, не работающему по наземным целям, ничего не говорилось.

По словам американских разведчиков, сепаратисты проходили обучение на крупной военной базе, расположенной в окрестностях Ростова.

При этом они не предоставили никаких новых технических доказательств, которые могли бы подкрепить существующую версию о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной "Буком" (SA-11 в классификации НАТО), как и то, что эта ракета была запущена сепаратистами. Даже более того, разведчики заявили, что не знали о наличии "Буков" у сепаратистов, пока не был сбит рейс MH17.

Это противоречит ранее сделанным заявлениям представителя Госдепа Мари Харф, которая утверждала, что, по данным американской разведки, сепаратисты имели в своем распоряжении комплекс "Бук" еще 14 июля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, свои заключения о том, какая сторона произвела выстрел, сотрудники американской разведки обосновывали, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении фотографии, полученные со спутников, данные радиоперехвата и даже на сведения, размещенные в различных социальных сетях. При этом ведущие брифинга не отрицали, что спецслужбы США подтвердили достоверность далеко не всех данных, представленных в социальных сетях.

В то же время представители американской разведки отвергли заявления Минобороны РФ о том, что самолет был сбит либо ракетой, выпущенной украинскими военными, либо - украинским истребителем, передает Reuters. По их словам, у теории атаки "воздух-воздух" если и есть доказательства, то они сравнительно малы либо вовсе отсутствуют. Также нет доказательств, подкрепляющих суждения о том, что украинская армия разместила собственные "Буки" в районе, где произошла авиакатастрофа.

В ходе брифинга выступавшие отметили, что Россия продолжает поставлять украинским боевикам оружие, в том числе средства противовоздушной обороны и танки. Американцы вот уже несколько недель отслеживают подобные перемещения.

Согласно подсчетам должностных лиц американской разведки, изложенным на брифинге, к настоящему времени ополченцы сбили 12 самолетов вооруженных сил Украины.

Статью британской The Guardian, в которой проведен анализ представленных разведслужбами США данных, переводит InoPressa.

Отметим, что на протяжении последних дней представители Соединенных Штатов, в том числе на самом высоком уровне, включая президента Обаму, говорили о том, что сепаратисты подбили пассажирский самолет.

При этом, как сообщалось ранее, во вторник, 22 июля, посольство США на Украине опубликовало фотографию предполагаемой траектории ракеты, которая сбила малайзийский самолет. В официальном сообщении на сайте посольства, в котором ведомство приводит аргументы в пользу версии о вине сепаратистов, фотографии нет, она была выложена в Facebook.