Фетхуллах Гюлен
Reuters
Фетхуллах Гюлен
 
 
 
Фетхуллах Гюлен
Reuters

Сотрудники сил безопасности Турции задержали в субботу племянника мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена - живущего в США проповедника Анкара обвиняет в поддержке неудавшейся попытки переворота.

Официальные турецкие СМИ передают, что родственника проповедника задержали в городе Эрзурум на востоке страны и планируют перевезти в Анкару. Как отмечает "Интерфакс", это первый случай, когда в рамках расследования, связанного с попыткой путча, в Турции задерживают члена семьи Гюлена.

Гюлена в Турции называют главой "Террористической организации фетхуллахистов", которая, по мнению Анкары, ответственна за подготовку госпереворота. Он с 1999 года проживает в США в штате Пенсильвания. Власти Турции официально запросили американское руководство выдать им Гюлена. На следующей неделе в США планируют прибыть глава МВД Турции Эфкан Ала и министр юстиции Бекир Боздаг. Целью визита является обсуждение вопроса экстрадиции Гюлена.

Сам Гюлен категорически отрицает свою причастность к организации переворота, но ранее заявлял, что подчинится решению об экстрадиции. Глава Госдепа США Джон Керри неоднократно заявлял, что вопрос об экстрадиции будет рассмотрен в установленном порядке, и Турции придется представить весомые доказательства, чтобы добиться высылки человека, считающегося одним из основных оппонентов действующего президента Эрдогана.