Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 23 июня 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



При теракте на Филиппинах, мишенью которого был кортеж губернатора, погибли пять человек

время публикации: 23 июня 2006 г., 09:29
последнее обновление: 23 июня 2006 г., 13:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

При теракте на Филиппинах, мишенью которого был кортеж губернатора, погибли пять человек

В результате произошедшего утром в пятницу взрыва бомбы на рынке в городе Шариф-Апуак, расположенном в южной филиппинской провинции Магинданао, пять человек погибли и десять ранены, сообщил представитель местной полиции.

По сообщениям региональных СМИ, вероятно, мишенью террористов был проезжавший в этот момент мимо кортеж губернатора провинции Андала Ампатуана, который не пострадал. Однако среди убитых оказались двое родственников главы провинции, сказал официальный представитель вооруженных сил Филиппин. По данным ИТАР-ТАСС, среди погибших - один из его охранников и водитель.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за покушение на представителя центральных властей.

Днем ранее внешнеполитическое ведомство Австралии предупредило о возможности новых терактов на Филиппинах. "Мы продолжаем получать поток достоверных сообщений, указывающих на то, что террористы планируют нападения на ряд целей, включая часто посещаемые иностранцами места", - говорилось в официальном заявлении МИД Австралии, передает РИА "Новости".

"Некоторые данные указывают на то, что террористы могут иметь своей целью объекты в Большой Маниле, на (острове) Минданао и в провинции Себу", - отмечалось в документе. Вслед за сообщениями о вероятности новых терактов в столице страны Маниле были усилены меры безопасности.

Столичная полиция приведена в полную готовность, на улицах города появились контрольно-пропускные пункты. По словам шефа полиции Манилы Видал Херола, имеются данные о подготовке исламистскими экстремистами ряда терактов, и, хотя их место остается неизвестным, Манила является вероятной целью.

Действующие на юге Филиппин сепаратистские мусульманские группировки, включая маоистскую Новую народную армию и ряд исламистских террористических организаций регионального, общенационального и локального масштаба, уже более 40 лет вооруженным путем добиваются отделения островов Минданао и Сулу от остальной части этой единственной в Юго-Восточной Азии страны, где большинство населения составляют католики. Жертвами конфликта стали свыше 120 тысяч человек.

Ссылки по теме:


При взрыве бомбы на юге Филиппин погибли пять человек
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2003 г.


Мощный взрыв произошел на территории дворца президента Филиппин
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2006 г.


Взрыв в столице Филиппин: 9 погибших
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Филиппины // Терроризм


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:44
Буш выступил на саммите АТЭС в последний раз и призвал избегать протекционизма // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Президент / Заявление


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com