Президент России, находясь в США, начал официально "чирикать" в системе Twitter
news.ferra.ru
Президент России, находясь в США, начал официально "чирикать" в системе Twitter С тех пор микроблог уже несколько раз обновлялся - президент написал там о своих передвижениях по США, а также опубликовал фотографию - вид из окна своей гостиницы в Сан-Франциско
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России, находясь в США, начал официально "чирикать" в системе Twitter
news.ferra.ru
 
 
 
С тех пор микроблог уже несколько раз обновлялся - президент написал там о своих передвижениях по США, а также опубликовал фотографию - вид из окна своей гостиницы в Сан-Франциско
twitpic.com
 
 
 
В первые часы существования микроблога президента его читателями стали уже тысячи блоггеров (на момент подготовки материала их число было около 2700)
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев, который находится с визитом в Сан-Франциско, посетил офис компании Twitter – это популярная система микроблогов. И, хотя несколько страничек на "твиттере" от имени Медведева заводилось самозванцами, теперь наконец он завел "официальную версию" - она доступна по адресу KremlinRussia (вариант KremlinRussia_e - на английском языке).

"Всем привет! Я в "Твиттере" и это мое6 первое сообщение", - написал Медведев (опечатка допущена автором). С тех пор микроблог уже несколько раз обновлялся - президент написал там о своих передвижениях по США, а также опубликовал фотографию - вид из окна своей гостиницы в Сан-Франциско.

В первые часы существования микроблога президента его читателями стали уже тысячи блоггеров (на момент подготовки материала их число было около 2700).

- Медведев соотечественникам в США: Сколково не будет копией Кремниевой долины

Перед тем как оставить свою первую запись в системе микроблогов, президент России осмотрел офис компании. Экскурсию для главы государства провели основатели и руководители компании Эван Вильямс и Байз Стоунс, передает РИА "Новости".

При этом сотрудники Twitter находились на своих рабочих местах и продолжали работать. Медведеву представили некоторых из них. Одна из сотрудниц кратко побеседовала с Медведевым по-русски, периодически переходя на английский, когда не могла подобрать слов.

Она рассказала, что перед приездом Медведева изучала сообщения пользователей Twitter, посвященные российскому президенту.

В завершении осмотра Стоунс поприветствовал от имени всех сотрудников компании российского гостя, в шутку посетовав, что "работа остановилась, поскольку все собрались в зале".

"Мы занимаемся системой "Твиттер" уже десятилетие и считаем, что открытый обмен информацией несет положительный эффект", - сказал Стоунс. "Надеюсь, что приедете к нам снова и запишете нас в свои друзья", - добавил он, обращаясь к Медведеву.

"Twitter Inc" - компания, занимающаяся обеспечением технической поддержки сайта "Twitter.com", представляющего собой систему микроблогов, которые позволяют отправлять короткие текстовые заметки пользователям ресурса (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMA или другие программы-клиенты.

Название происходит от английского слова "tweet" - щебетать, чирикать, болтать. По состоянию на январь 2010 года число зарегистрированных пользователей составило около 60 миллионов человек, в России их более 183 тысяч человек. С 2009 года компания стала приносить доход, а с апреля 2010 года начала размещать на своем сайте рекламу.

В апреле этого года администрация президента РФ послала официальное уведомление в администрацию Twitter с просьбой удалить псевдоаккаунт Дмитрия Медведева, который существовал на этом ресурсе, поскольку он не являлся официальным аккаунтом главы российского государства, сообщили в пресс-службе Кремля.

C главой Apple Медведев встретился за закрытыми дверями

В рамках поездки в Кремниевую долину президент РФ встретился также с президентом компании Apple Стивом Джобсом. Правда, как передает "Интерфакс", эта встреча произошла за закрытыми дверями. В общих чертах известно лишь, что Джобс рассказал Медведеву, как работает компания, какие передовые технологии она уже отработала и каковы основные перспективы ее дальнейшей деятельности. В беседе также приняли участие вице-президент компании Тим Кук и помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Медведев получил в подарок от Джобса новейшую модель смартфона iPhone четвертого поколения. Как отметил Джобс, такие аппараты сегодня официально стартуют и лишь завтра они реально поступят в продажу.

Во время визита в штаб-квартиру Apple Медведеву также показали и другие последние разработки этой компании. Некоторыми из них российский президент активно пользуется. Например, недавно он рассказывал, что читает электронные книги при помощи планшетного компьютера iPad.