На "Фукусиме" отмечен максимальный уровень радиоактивности с момента аварии
Reuters
На "Фукусиме" отмечен максимальный уровень радиоактивности с момента аварии
 
 
 
На "Фукусиме" отмечен максимальный уровень радиоактивности с момента аварии
Reuters

Уровень радиоактивности на втором блоке АЭС "Фукусима-1" в Японии достиг в среду максимальных показателей с момента землетрясения, которое повредило станцию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японское агентство ядерной безопасности.

По его данным, уровень излучения составляет 500 миллизивертов в час. Симптомы лучевой болезни у человека начинают проявляться при уровне излучения в 1-2 зиверта.

Токийские власти между тем сообщают о превышении уровня радиоактивного йода в водопроводной воде японской столицы. Особенную опасность она представляет для детей.

Однако генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сделал несколько другое заявление. По его словам, водопроводная вода не представляет опасности для здоровья, несмотря на наличие в ней радиоактивного изотопа йода, передает ИТАР-ТАСС.

"В водопроводе Токийской префектуры обнаружено содержание изотопа йода, превышающее норму, - сказал Эдано, - но, по мнению специалистов, оно не представляет опасности для здоровья даже маленьких детей. Однако им не следует давать пить водопроводную воду. Власти продолжают тщательный мониторинг ситуации, поэтому прошу всех проявлять спокойствие и хладнокровие".

В килограмме питьевой воды в одном из очистных бассейнов токийского водопровода был обнаружен радиоактивный йод-131. Его содержание составило 210 беккерелей, что в два раза выше предельной нормы для детей до 1 года (100 беккерелей). Норма для взрослых составляет 300 беккерелей.

Ранее глава японского правительства Наото Кан распорядился запретить продажу молока и зелени с ферм из префектур Фукусима и Ибараки. Это решение также связано с тем, что в этих продуктах зафиксированы повышенные дозы радиации.

Число погибших и пропавших перевалило за 25 тысяч

Число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении и цунами в Японии превысило 25 тысяч человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал NHK. Согласно последним данным японской полиции, жертвами стихии стали 9 тысяч 487 человек.

Ранее сообщалось о 9,4 тысячи погибших и более 14,7 тысячи пропавших без вести. Около 360 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия и размещены во временных убежищах в 14 префектурах страны.