Торнадо крупным планом: австралиец уехал от смерча на джипе, сняв ВИДЕО
YouTube
Торнадо крупным планом: австралиец уехал от смерча на джипе, сняв ВИДЕО
 
 
 
Торнадо крупным планом: австралиец уехал от смерча на джипе, сняв ВИДЕО
YouTube

Над юго-востоком Австралии пронеслись два торнадо: они срывали крыши домов, вырывали с корнем деревья и опрокидывали автомобили. Обошлось без жертв, а настоящим героем для СМИ стал австралиец Дэниел Кларк, сумевший заснять смерч почти вплотную, а затем уехать от воронки на своем автомобиле.

Прежде чем бежать, 24-летний Кларк ждал до последнего. Его товарищу удалось заснять столб торнадо с расстояния, когда видно отдельные частицы мусора, а молнии освещают машину изнутри. Первые метры Кларку пришлось сдавать задним ходом - не было даже времени развернуться, сообщает The Daily Mail. Размер воронки, угрожавшей смельчакам, специалисты оценили в 50 метров. По данным СМИ, скорость урагана составляла 20-50 км в час.

Как передает "Росбалт", около тысячи жителей австралийского штата Виктория обратились за помощью к спасателям. В результате разгула стихии пострадали 20 человек. Состояние двоих критическое - у них серьезные травмы головы.

В настоящий момент оцениваются убытки, нанесенные бурей. В штате Виктория наибольшие повреждения торнадо нанесли городу Рутерглен: дома остались без стекол и ставен, многие деревья были вырваны с корнем.

А в городе Мулвала торнадо буквально разнесло на части кэмпинг-парк Denison County Carvan Park. Последствия можно оценить на видео от ABCNews.au.