Киев, 23 марта 2013 года
Reuters
Киев, 23 марта 2013 года Киев, 23 марта 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 23 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 23 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 23 марта 2013 года
Reuters

В столице Украины Киеве из-за беспрецедентного снегопада, парализовавшего движение в городе, объявлена чрезвычайная ситуация. Для помощи спасателям на улицы города вышли 15 армейских БТРов, которые должны убрать с улиц грузовые машины, мешающие коммунальщикам расчищать улицы. Тяжелая ситуация сложилась в целом ряде областей Украины, о чем свидетельствуют не только рапорты, но и множество видео от МЧС страны.

Снегопад в Киеве начался в пятницу. За сутки выпало 50 мм осадков при месячной норме 47 мм, что составляет полметра снежного покрова, сообщает "Интерфакс".

Посреди автострад и на подъемах очень часто можно встретить намертво застрявшие грузовые автомобили-длинномеры, которые блокируют движение других авто. По информации государственной службы по чрезвычайным ситуациям, за минувшие сутки силами спасателей из снежного плена в Киеве было освобождено "около 450 автомобилей и более 60 автобусов". Ранее Госавтоинспекция решила ввести ограничения на въезд в украинскую столицу грузовых автомобилей, которые мешают работе снегоуборочной техники.

Утром в Киевской городской государственной администрации (КГГА) состоялось заседание штаба во главе с первым заместителем главы городской администрации Александром Мазурчаком, во время которого был принят ряд первоочередных решений по обеспечению жизнедеятельности города и функционирования городского хозяйства. В частности, коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы для расчистки снега. В первую очередь чистят подходы к станциям метро, лестницы подземных переходов, подъезды к больницам, а также подходы к магазинам.

В уборке снега в городе будут дополнительно задействованы 550 военнослужащих. "Сейчас в Киеве задействована вся имеющаяся техника "Киевавтодора" и районов, также привлечены 15 единиц БТРов, которые предоставило нам Минобороны для того, чтобы можно было убрать фуры с улиц. Мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию", - отметил Мазурчак.

Как сообщает NEWSru.Ua, до воскресенья закрыт столичный аэропорт Жуляны. Международный аэропорт "Борисполь" днем в субботу еще обеспечивал вылет рейсов, но к вечеру сдался перед стихией.

Сложная ситуация и в других регионах. Из-за непогоды обесточен 381 населенный пункт, больше всего - в Киевской, Винницкой и Полтавской областях.

Дорожные организации Украины в круглосуточном режиме работают над улучшением состояния проезда по автодорогам, рапортовали в министерстве инфраструктуры Украины. Значительные снежные осадки продолжаются в Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областях, где толщина снежного покрова составляет от 10 до 50 см. В Хмельницкой области, как свидетельствует МЧС, на помощь спасателям пришел танк.

Прогнозы синоптиков пока неутешительные. По их данным, обильные осадки в виде снега киевляне будут еще наблюдать как минимум сутки. Киевский фронт движется на Москву, которой предстоит пережить еще один экстремальный снегопад. Около 16:00 ГУ МЧС по Мособласти распространило штормовое предупреждение, попросив водителей по возможности не выезжать на дороги.

Обновлен столетний рекорд

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что в стране побит столетний рекорд по выпавшему снегу.

"Впервые более чем за 100 лет в результате циклона, который проходит по территории Украины на западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равняется месячной норме. За следующие сутки ожидается выпадение еще 15-20 мм осадков в виде снега и дождя", - сказал Кульбида в субботу вечером на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий разгула стихии.

Подборка видео от МЧС Украины о том, что происходит в регионах

Хмельницкая область

Львовская область

Ровенская область

Волынская область