Почетного консула Чечни Медета Унлю расстреляли в столице Турции Анкаре
www.todayszaman.com
Почетного консула Чечни Медета Унлю расстреляли в столице Турции Анкаре Родственники считают, что за убийством мог стоять сам Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почетного консула Чечни Медета Унлю расстреляли в столице Турции Анкаре
www.todayszaman.com
 
 
 
Родственники считают, что за убийством мог стоять сам Рамзан Кадыров
Global Look Press
 
 
 
Убийство расследует совместная следственная группа полиции и спецслужбы MIT
Reuters
 
 
 
МВД Турции уже располагает фотографией предполагаемого преступника, которую удалось получить, благодаря камерам наружного наблюдения
hurriyet.com.tr

В турецкой столице убит так называемый "почетный консул Ичкерии" - чеченский сепаратист Медет Унлю, пишет газета Hurriyet. Убийство, за которым предположительно стоят двое человек, произошло в офисе консула в Анкаре накануне в 19:30 (20:30 по Москве).

МВД Турции уже располагает фотографией предполагаемого преступника, которую удалось получить, благодаря камерам наружного наблюдения, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным правоохранителей, один из злоумышленников оставался возле машины, которая была припаркована возле офиса, а второй вошел в здание. Унлю в это время зашел офис, чтобы совершить намаз, и в этот момент к нему постучали. Судя по всему, когда он открыл дверь, в него выстрелили.

Пуля попала в голову, пишет "Вестник Кавказа". По предварительным данным, убийца использовал пистолет с глушителем. После совершения преступления неизвестные скрылись. Hurriyet сообщает о том, что камера видеонаблюдения возле офиса "почетного консула" сняла двух человек, которые убегали из здания.

Недавно Унлю привлек внимание к своей персоне тем, что в одном из телевизионных интервью защитил чеченских братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, обвиняемых в совершении теракта в Бостоне, отмечает Hurriyet Daily News. "Почетный консул" Чечни заявил, что братьев подставили и их самых выбрали в качестве "жертв", в связи с чем его родину несправедливо связывают с преступлением.

Кадыров лишь недавно заверил - никаких "расстрельных списков" нет

Тревогу подняли родственники Унлю, после того как он не вернулся домой. Они сами поехали к нему на работу и обнаружили там тело. Родственники Медета Унлю заявили журналистам, что они уверены, что за убийством стоит лично Рамзан Кадыров, пишет TodaysZaman. В последнее время, по их словам, на Унлю оказывалось давление со стороны лиц из окружения главы Чечни.

Примечательно, что несколько дней назад глава Чечни опроверг какие-либо сообщения о существовании "расстрельных" списков сторонников Ичкерии. Обвинения в причастности к изгнаниям из республики сепаратистов, он назвал "абсурдными, грязными и не имеющими под собой никакой почвы", сообщала его пресс-служба.

"Это гнусная ложь. Я могу поклясться, что никогда и в голову мне такая мысль (о "расстрельных" списках) не приходила. Кому это нужно? Кому они мешают? Мы амнистировали многих, кто находился в рядах боевиков. А те, кто при первом же выстреле побежали на Запад, и мнят себя политиками, называются бывшими командирами. Кем они командовали? Что это за политики? Здесь давно забыли об их существовании и не помнят, как их звали", - заявил Кадыров.

Расстрел к годовщине

Между тем основатель старейшего в Турции "Кавказского Комитета" Мехди Нужет Четинбаш заявил, что убийство Медета Унлю является демонстративной акцией, специально приуроченной к годовщине окончания русско-кавказской войны, которая отмечается 21 мая. Он убежден, что преступление направлено на запугивание кавказской диаспоры Турции и беженцев с Кавказа, пишет KavkazCenter.

Один из лидеров чеченских сепаратистов в прошлом Ахмед Закаев считает, что в убийстве замешены российские спецслужбы, передает "Эхо Москвы".

Убийство расследует совместная следственная группа полиции и спецслужбы MIT. По словам Четинбаша, Медет Унлю и нынешний премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган были хорошо знакомы друг с другом. Он выразил надежду, что теперь власти и может Турции серьезно займутся расследованием этих убийств чеченцев в Турции.

Между тем, турецкие власти отрицают тот факт, что Унлю был официальным "почетным консулом". В МИДе страны заявили, что он, вероятно, сам себя им провозгласил. "Официально в Турции есть почётное консульство Российской Федерации в Измире. Других почётных консульств России в Турции нет. Любое представительство иностранной державы, относящееся к его республике, автономии или области, открывает почётное консульство только через свой МИД, то есть, в данном случае, через Москву. Мы не получали никаких заявлений от российской стороны по вопросу открытия почётного консульства Чеченской Республики", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе МИД Турции.

"Известия" же пишут о том, что Медет Унлю был назначен "почетным консулом" непризнанной Республики Ичкерия в Турции в 2005 году. Об этом же сообщают турецкие СМИ, в том числе BBC Turkce. Вместе с Унлю были назначены и консулы Ичкерии в Грузии и Германии. На эту должность консулов определил лидер чеченских боевиков Абдул-Халим Сайдулаев, преемник Аслана Масхадова, погибший спустя год в ходе боестолкновения в Аргуне. Унлю использовал свой офис как консульство Чеченской республики Ичкерия. В Турции Унлю представлял интересы чеченской диаспоры, от имени которой он контактировал с местными властями. Ранее Онлю был награжден ичкерийским орденом "Честь Нации" наравне с Натальей Эстемировой и Анной Политковской.

Как в Турции убивали чеченцев

Напомним, что одно из последних громких убийств чеченцев в Турции - расстрел в Стамбуле Заурбека Амриева, Рустама Альтемирова и Берг-Хажа Мусаева осенью 2011 года. Двое последних предположительно числились как организаторы терактов, в том числе и в январе 2011 года в столичном аэропорту "Домодедово".