В связи с убийством на юго-востоке британской столицы, на улицы Вулвича вышло, по разным оценкам, от 150 до 200 участников Лиги английской обороны
Global Look Press
В связи с убийством на юго-востоке британской столицы, на улицы Вулвича вышло, по разным оценкам, от 150 до 200 участников Лиги английской обороны Группа из 75-100 представителей ЛАО собрались возле паба The Queen's Arms и принялись распевать националистические песни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с убийством на юго-востоке британской столицы, на улицы Вулвича вышло, по разным оценкам, от 150 до 200 участников Лиги английской обороны
Global Look Press
 
 
 
Группа из 75-100 представителей ЛАО собрались возле паба The Queen's Arms и принялись распевать националистические песни
НТВ
 
 
 
К заведению подъехали 15 полицейских фургонов
НТВ

В связи с убийством военнослужащего на юго-востоке британской столицы, на улицы Вулвича вышло, по разным оценкам, от 150 до 200 участников Лиги английской обороны (ЛАО). Представители неправительственной неформальной организации, которая выступает против исламизации страны, намерены провести марш протеста, сообщает телеканал Sky News.

По данным телеканала, группа из 75-100 представителей ЛАО собрались возле паба The Queen's Arms и принялись распевать националистические песни. К заведению подъехали 15 полицейских фургонов. Собравшиеся забрасывают камнями стражей порядка, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в графствах Кент и Эссекс арестованы два человека, которых подозревают в нанесении ущерба двум мечетям. По сообщениям СМИ, один из них зашел в мечеть с ножом и собирался поджечь ее. "Полиция пока не связывает происшедшее с инцидентом в Вулвиче, но мы все почувствовали, что это была месть", - подчеркнул один из священнослужителей молитвенного дома.

Другой арестованный находится под стражей по подозрению в преступлении на расовой почве.

В связи с убийством в Лондоне арестованы двое, сообщил комиссар полиции Бернард Хоган-Хоу. Около 14:20 по местному времени (17:20 мск) в районе Вулвич, на юго-востоке Лондона, арестованные напали с ножами и мачете на британского военнослужащего.

По предварительной информации, в свое свободное от службы время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке с призывом помочь ветеранам.

Как рассказали очевидцы, напавшие на солдата два чернокожих человека были вооружены несколькими единицами холодного оружия и пистолетом. По словам свидетелей, в момент убийства преступники кричали "Аллах акбар", а затем заставили прохожих снимать их на фоне жертвы.

Прибывшие по вызову полицейские вступили в перестрелку с преступниками. Они получили ранения и были госпитализированы.

По другой версии, как пишет РИА Новости, исламисты пытались похитить военнослужащего. Они ударили его бампером автомобиля и, выскочив из машины и угрожая оружием, несколько раз потребовали сесть в салон. Мужчина отказался, был избит и застрелен.

В настоящее время на месте инцидента сохраняется полицейское оцепление. По словам очевидцев, улица, где произошла перестрелка, усыпана оружием и стреляными гильзами.

По словам представителя лондонской полиции Саймона Летчфорда, в район направлены дополнительные силы полиции, он будет блокирован в течение вечера и ночи, до особого решения полиции. Полиция обнаружила на месте происшествия десятки единиц оружия, в частности, несколько ножей различного размера. Все вещественные доказательства исследуются экспертами.

Власти заявили о теракте

Практически сразу полиция назвала происшествие "политически мотивированной террористической атакой исламистов".

Минобороны до сих пор официально не подтвердило личность погибшего.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал преступление "абсолютно шокирующим" и прервал визит во Францию, чтобы вернуться в Лондон. В четверг утром он проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета по вопросам безопасности "Кобра", указывает "Интерфакс".

Глава британского кабинета добавил, что британское общество "никогда не прогнется перед лицом подобных нападений", сообщает "Русская служба BBC".

На пресс-конференции в Париже Кэмерон заявил, что власти страны располагают всеми подтверждениями того, что инцидент в Вуличе был терактом.

Это "ужасное убийство будет большим испытанием для Дэвида Кэмерона. Происшествие может спасти его или прикончить, если он не справится", - заявил медиамагнат Руперт Мердок.

В связи с ЧП МВД Великобритании приняло решение усилить охрану казарм в британской столице. Об этом сообщила глава МВД Соединенного Королевства Тереза Мэй. Она назвала это происшествие "нападением на каждого жителя Соединенного Королевства". "Данное преступление не останется безнаказанным", - заверила Мэй.

Об обеспокоенности событиями на юго-востоке Лондона заявила и королева Великобритании Елизавета II.

"Королева проинформирована о случившемся. Она обеспокоена сообщениями об инциденте и высказала сожаление", - отметил представитель Букингемского дворца.

Расследование возглавит отдел по борьбе с терроризмом.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил солидарность Североатлантического альянса с правительством и народом Великобритании. "Я решительно осуждаю это шокирующее и варварское преступление. Такие нападения никогда не могут быть оправданы", - говорится в заявлении Расмуссена, распространенном вечером в среду, 22 мая, в Брюсселе. "Наши мысли в это страшное время с семьей и друзьями жертвы", - отметил генсек НАТО.