В ЕС определились с санкциями против РФ в случае срыва выборов президента на Украине
Архив NEWSru.com
В ЕС определились с санкциями против РФ в случае срыва выборов президента на Украине Под запрет, в частности, попадет водка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЕС определились с санкциями против РФ в случае срыва выборов президента на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под запрет, в частности, попадет водка
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе выделяются санкции "слабого", "умеренного" и "сильного" воздействия. Согласно первым двум видам ограничительных мер, под санкции попадут "предметы роскоши", к которым европейские политики, в частности, отнесли бриллианты, драгоценные металлы,
Global Look Press

За два дня до начала досрочных выборов украинского президента, которые запланированы на 25 мая, власти Европейского союза окончательно определились с теми санкциями, которые будут приняты в отношении России, если голосование на Украине не будет "свободным и справедливым". Под запрет, в частности, попадет водка.

Как сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказался разработанный европейскими политиками документ, в отношении России рассматриваются три варианта ограничительных мер, отличающихся по степени их влияния на российскую экономику.

В документе выделяются санкции "слабого", "умеренного" и "сильного" воздействия. Согласно первому виду ограничительных мер, под санкции попадут "предметы роскоши", к которым европейские политики, в частности, отнесли бриллианты, драгоценные металлы, а также икру, меха и водку.

- Американцы предлагают ввести личные санкции против Путина из-за украинского кризиса

С точки зрения экспорта, Евросоюз планирует ввести ограничения на продажу удобрений, химикатов, автомобильных шин и морских судов для российских компаний. Также будут введены ограничения на импорт и экспорт оружия. Санкции не затронут, как отмечает агентство, компоненты для сталелитейной и атомной отраслей промышленности.

Под санкциями "среднего" уровня воздействия понимаются ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с финансовыми услугами. Кроме того, предусматривается запрет на импорт российского угля, ограничения на морском и автомобильном транспорте, временная приостановка инвестиций в российский энергетический сектор.

Что касается наивысшего уровня санкций, то здесь речь идет об ограничениях в хождении капитала, запреты на инвестиции в российскую экономику, строгого применения норм ЕС в отношении компаний с российскими активами, а также полном запрете на импорт нефти и газа из России.

Нефтяные и газовые санкции, как отмечает агентство, могут нанести серьезный удар по российской экономике. Согласно данным Европейской комиссии, благодаря нефти и газу из России страны ЕС покрывают до 30% всего необходимого объема по этим видам ресурсов, что в денежном выражении в прошлом году составило 130 миллиардов евро.

При этом еще 16 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил, что, несмотря на украинский кризис, Евросоюз сохранит партнерские отношения с Россией в энергетической сфере. Эттингер тогда подчеркнул, что энергетический сектор не подходит для того, чтобы использоваться в сфере санкций в отношении России. "Мы не хотим вмешивать эту сферу", - сказал тогда еврокомиссар по энергетике.

Для обсуждения того, какой сценарий санкций - "слабый", "умеренный" или "сильный", - задействовать против России или же не использовать никакого, лидеры стран Европейского союза соберутся на неформальной встрече 27 мая. Если какой-то из сценариев будет запущен в работу, то европейские власти таким образом перейдут к третьей стадии санкций в отношении РФ - введению ограничительных мер против российской экономики. В настоящее время ЕС находится на второй стадии, которая предусматривает санкции против отдельных граждан и компаний.

Стоит отметить, что введением санкций против целых секторов экономики РФ в случае предполагаемого вмешательства Москвы в процесс выборов на Украине неоднократно грозили и власти США. На вопрос журналистов, когда же в Вашингтоне планируют вынести окончательное суждение на этот счет пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил: "Это, конечно, зависит от того, как будет развиваться процесс".

В апреле 2014 года президент США Барак Обама заявлял о готовности Соединенных Штатов принять энергетические санкции против России. Ради этого американские власти были готовы упростить процесс поставок природного газа в государства Европы, чтобы избежать негативных последствий для Евросоюза в случае введения рестриктивных мер со стороны РФ.

Россия разработала секретный документ в ответ на санкции Запада

На действия руководства Европейского союза и США российские власти разработали "закрытый документ" с ответными мерами. "Я могу сказать, что стратегия не стратегия, но тактика есть. Она разработана в виде документа. Документ, по понятным причинам, закрытый", - рассказал 23 мая помощник президент России Андрей Белоусов.

"Там четко расписано по уровням санкций: будут ли это санкции против физических лиц, против компаний, будут ли это секторальные санкции, будут ли это санкции всеобъемлющие, системные, затронут они банковскую систему или нет", - цитирует РИА "Новости" помощника президента.

По его словам, по каждому из этих уровней прописаны соответствующие действия. "Поэтому, если что-то будет применено против РФ, я могу сказать точно, что мы достаточно точно знаем, как реагировать", - добавил Белоусов.

Он также обратил внимание на то, что Россия является членом ВТО, а эта организация "к санкциям абсолютно никак не приспособлена". "В ВТО действует принцип наибольшего благоприятствования и национального режима, то есть если страна входит в ВТО, принимает на себя соответствующие обязательства, то ни одна страна не может к ней применять какие-то действия, которые ухудшают положение ее производителей, в том числе экспортеров, по сравнению с положением производителей в самой этой стране", - приводит слова Белоусова Slon.ru.

Евросоюз неоднократно расширял санкции против России

В ЕС ранее ввели санкции, предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд на территорию Союза 61 гражданина РФ и Украины. Также в черные списки были внесены две компании.

Власти Европейского союза 29 апреля объявили фамилии 15 человек, в отношении которых были введены санкции. В этот список вошли российские официальные лица и военные: вице-премьер РФ Дмитрий Козак, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, глава Генштаба Валерий Герасимов, начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун. В список также были внесены шесть руководителей сил самообороны Украины и "Донецкой народной республики".

Затем, 17 марта, Евросоюз обнародовал первоначальный санкционный список для России и Крыма, в котором была 21 фамилия. 21 марта Брюссель расширил список, включив в него еще 12 россиян, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента РФ Сергея Глазьева, помощника президента РФ Владислава Суркова, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, спикера Госдумы Сергея Нарышкина и других.

Позже, 12 мая, ЕС добавил в черный список еще 13 граждан России. В расширенный перечень вошли, в частности, первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Также под санкции попали глава крымского управления ФМС Петр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, глава народной милиции Горловки Игорь Безлер, один из лидеров сил самообороны в Донецке Игорь Какиджанов, депутат парламента Украины Олег Царев, глава избиркома "Донецкой народной республики" Роман Лягин, глава избиркома "Луганской народной республики" Александр Малыхин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

Кроме того, в черном списке оказались две компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

В окружении Путина не испугались санкций ЕС и США

Напомним, США действуют не так осторожно, как ЕС - в конце апреля Вашингтон ввел визовые санкции и замораживание активов в отношении семи россиян, близких к окружению президента Владимира Путина, в расширенный список также вошли 17 компаний. В число россиян, которых коснулись санкции Соединенных Штатов, попал глава "Роснефти" Игорь Сечин. К кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге 23 мая, как передает ИТАР-ТАСС, руководитель нефтяной компании сказал, что не собирается оспаривать в судебном порядке санкции США.

На том же экономическом форуме относительно американского черного списка высказался и президент России Владимир Путин. "Пока все санкции сводятся к тому, чтобы выбрать из моего личного окружения каких-то близких мне людей, моих друзей, и их, как у нас в кругах интеллигенции говорят, уконтрапупить, то есть наказать их непонятно за что", - сказал глава государства.

При этом Путин заявил, что на месте российских чиновников и бизнесменов, которых коснулись санкции, введенные против России, подал бы в суд. "Я бы на их месте давно подал в суд, потому что они не имеют отношения к событиям на Украине и в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Издеваются", – утверждает президент.

Помимо Сечина, совету главы государства решили не прислушиваться также глава РЖД Владимир Якунин и российский миллиардер Геннадий Тимченко. "Пусть делают санкции. Мы переживем и эти санкции, и новые, если они будут", - сказал Тимченко, отметив, что в суд подавать не собирается. Якунин также заявил, что не намерен обращаться в суд, намекнув на "другой, более изысканный план", подробности которого не раскрыл.