Manchester Arena после взрыва вечером 22 мая 2017
Reuters
Manchester Arena после взрыва вечером 22 мая 2017
 
 
 
Manchester Arena после взрыва вечером 22 мая 2017
Reuters

Взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере осуществил террорист-смертник, утверждает американский канал NBC News. Ранее телеканал первым сообщил о 20 жертвах взрыва - что оказалось очень близко к официальным данным, которые полиция огласила часом позже: погибли 19 человек, ранено около 50. В 05:20 по Москве служба скорой помощи сообщила в Twitter о росте числа пострадавших: в различные больницы Манчестера было доставлено 59 человек.

Информацию о смертнике на входе в Manchester Arena подтверждает американский журналист Яшар Али. Он ссылается на три источника, а также на обсуждение теракта в Telegram, в котором участвуют сторонники террористической группировки "Исламское государство"*. Приверженцы ИГ* приветствовали теракт в соцсетях. Однако официально об ответственности этой организации за преступление пока не объявлено.

Взрыв на Manchester Arena, которая вмещает больше 20 тысяч зрителей и была заполнена до отказа, произошел в конце выступления Арианы Гранде, когда зрители потянулись к выходу. Взрыв прогремел в зоне билетных касс около здания. В зале началась паника, в давке некоторые дети потеряли родителей.

Британская транспортная полиция подтвердила, что взрыв прогремел в фойе стадиона, пишет The Sun. Администрация Manchester Arena сообщила в Twitter, что инцидент произошел "за пределами концертной площадки в общественном пространстве".

По словам очевидцев, во время взрыва разлетелись гайки и болты, в этот момент фанаты пробивались к расположенной рядом железнодорожной станции Манчестер-Виктория.

NBC News также сообщает, что число пострадавших значительно превышает официально объявленное и может достигать "сотен". Известно, что служба скорой помощи Манчестера рекомендовала обращаться только при угрозе жизни, так как все силы брошены на спасение пострадавших в теракте.

Около 03:40 по Москве информацию о вероятном самоподрыве смертника подтвердили источники Reuters в американских спецслужбах.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала взрыв в Манчестере ужасным терактом. "Мы работаем над тем, чтобы установить все обстоятельства того, что полиция рассматривает как ужасный террористический акт… Все наши мысли о жертвах и семьях тех, кто пострадал", - цитирует ТАСС коммюнике канцелярии премьера.

Sky передает, что Мэй в связи с терактом отменила мероприятия предвыборной кампании, намеченные на вторник.

23-летняя Ариана Гранде не пострадала. Певица сообщила, что потрясена случившимся на ее концерте. "Сломлена. От всего сердца, мне так жаль. У меня нет слов", - написала она на своей странице в Twitter.

Видео из зала

В Сети появилось видео того, что происходило в зале сразу после взрыва.

Контролируемый подрыв неподалеку

В районе Manchester Arena саперы произвели контролируемый подрыв некоего предмета.

"Офицеры полиции, осуществляющие предупредительный контролируемый взрыв в районе Cathedral Garden, подтверждают, что это была брошенная одежда, а не какой-либо другой подозрительный предмет", - сообщила позже полиция Манчестера в своем Twitter.

Посольство РФ в Лондоне опубликовало телефон для экстренных вызовов

Посольство России в Лондоне в связи со взрывом в Великобритании опубликовало телефон для экстренных вызовов, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент ситуационно-кризисного центра. Россияне могут воспользоваться номером +44 (0) 7768 566 868.

Российское посольство не располагает информацией о российских гражданах, которые могли пострадать в результате взрыва. "Такой информации у нас пока нет, к нам никто не обращался", - заявил ТАСС дежурный консул.

Посольство рекомендовало гражданам РФ, находящимся в Манчестере, сообщить через Facebook о том, что с ними все в порядке.

Последний теракт в Великобритании произошел у стен парламента два месяца назад. 22 марта автомобиль, за рулем которого находился 52-летний террорист Халид Масуд, сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножом в руках набросился на полицейского и попытался проникнуть в палату общин. Стражи порядка застрелили нападавшего. В результате теракта пять человек погибли, около 50 пострадали.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России.