Бывший премьер-министр страны Бежи Каид эс-Себси, глава победившей на парламентских выбрах светской партии "Нидаа Тунис".
Global Look Press
Бывший премьер-министр страны Бежи Каид эс-Себси, глава победившей на парламентских выбрах светской партии "Нидаа Тунис".
 
 
 
Бывший премьер-министр страны Бежи Каид эс-Себси, глава победившей на парламентских выбрах светской партии "Нидаа Тунис".
Global Look Press

Победившая на парламентских выборах в Тунисе светская партия "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса") объявила о победе своего лидера 87-летнего бывшего премьер-министра страны Бежи Каида эс-Себси на состоявшихся в воскресенье президентских выборах, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, сделанное по завершении голосования руководителем избирательной кампании кандидата Мохсеном Марзуком.

"Бежи Каид эс-Себси, по предварительным оценкам, лидирует в президентской гонке с существенным отрывом", - заявил он. Марзук уточнил, что политик набрал около 50% голосов избирателей, в связи с чем второй тур вполне вероятен.

В свою очередь, руководитель избирательного штаба временного главы государства Монсефа Марзуки заявил, что именно он лидирует на президентских выборах. "В худшем случае мы идем вровень, а в лучшем лидируем на 2-4%", - заявил Аднан Мансур. По его мнению, Марзуки пройдет во второй тур президентской гонки.

Избирательные участки в стране закрылись в 18:00 по местному времени (20:00 по Москве). Голосование проходило в 33 округах, из которых шесть расположены за рубежом. Как сообщил Центризбирком, последний избирательный участок в Сан-Франциско (США) закроется 24 октября в 02:00 по тунисскому времени (04:00 по Москве).

Как сообщил председатель Высшей независимой инстанции по выборам (Центризбирком) Шафик Сарсар, явка по стране избирателей на президентских выборах в Тунисе составила 64,6%. Для того, чтобы принять участие в голосовании, зарегистрировалось 5,28 млн избирателей, то есть порядка 48% от всего населения Туниса, которое составляет около 10,9 млн человек.

Согласно тунисскому законодательству, Высшая независимая инстанция по выборам (центризбирком) должна объявить результаты голосования в течение трех дней с момента закрытия последнего избирательного участка, то есть не позднее 26 ноября. Публикация данных экзит-поллов запрещена.

В качестве претендентов на пост главы государства зарегистрировались 27 человек. Пять из них сняли свои кандидатуры, однако их имена все же фигурируют в избирательных бюллетенях. В случае если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, то будет назначен второй тур, который должен пройти до конца этого года.

По оценкам политологов, наибольшими шансами на победу обладают Бежи Каид эс-Себси и временный президент страны Монсеф Марзуки.