Задержанный во вторник британской полицией на основании антитеррористического закона 38-летний выходец из Египта Ясир аль-Сири является организатором террористической сети. В частности, он мог предоставить террористам "ключевой документ для организации убийства главного противника талибов в Афганистане" Ахмадшаха Масуда, сообщает "Интерфакс".
Убийство Масуда произошло за три дня до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Ранее было объявлено о задержании в западной части Лондона неназванного человека. Скотленд-Ярд уточнил тогда, что эта акция осуществлена не по запросу ФБР и не связана с расследованиями терактов, совершенных в США 11 сентября, а арестованный не относится и к числу экстремистов из Ольстера.
Однако власти никак не объяснили это задержание. Оно осуществлено на основании 40-й статьи антитеррористического закона, которая позволяет проводить арест человека, подозреваемого в подготовке теракта.
Ссылки по теме:
Северный альянс официально признал смерть своего лидера Ахмадшаха Масуда
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2001 г.
Покушение на Ахмадшаха Масуда было организовано Усамой бен Ладеном
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2001 г.
Биография лидера антиталибской коалиции Северный альянс Ахмадшаха Масуда
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Афганистан //
Масуд , Ахмадшах




