Лидеры ЕС создали европейское "экономическое правительство", роль которого будут выполнять регулярные саммиты зоны евро
Global Look Press
Лидеры ЕС создали европейское "экономическое правительство", роль которого будут выполнять регулярные саммиты зоны евро Спикер нового европейского института будет назначаться главами государств ЕС на 2,5 года, одновременно с назначением президента ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры ЕС создали европейское "экономическое правительство", роль которого будут выполнять регулярные саммиты зоны евро
Global Look Press
 
 
 
Спикер нового европейского института будет назначаться главами государств ЕС на 2,5 года, одновременно с назначением президента ЕС
Global Look Press
 
 
 
До ближайших выборов на саммитах зоны евро будет председательствовать действующий президент ЕС Херман Ван Ромпей, полномочия которого истекают в мае 2012 года
Global Look Press

Лидеры ЕС создали европейское "экономическое правительство", роль которого будут выполнять регулярные саммиты зоны евро. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС проекте итогового заявления состоявшегося форума.

"Для повышения эффективности экономического управления зоны евро признано целесообразным проводить на регулярной основе встречи глав государств и правительств зоны евро", - говорится в документе.

Спикер нового европейского института будет назначаться главами государств ЕС на 2,5 года, одновременно с назначением президента ЕС. До ближайших выборов на саммитах зоны евро будет председательствовать действующий президент ЕС Херман Ван Ромпей, полномочия которого истекают в мае 2012 года.

Саммит зоны евро займется принятием оперативных решений в сфере финансовой и экономической политики сообщества.

Идею создания экономического правительства ЕС в виде регулярных официально оформленных саммитов зоны евро еще на первой стадии мирового финансового кризиса в 2008 высказывал президент Франции Николя Саркози. Он же предложил назвать эту будущую структуру "экономическим правительством".

Необходимость создания этого института была вызвана тем, что совет министров финансов зоны евро - Еврогруппа просто не имела достаточных полномочий, чтобы оперативно решать встающие перед государствами зоны евро финансовые вопросы. В то же время в начале кризиса европейские лидеры оказались не готовы создавать саммит зоны евро, опасаясь появления в Европе новой границы между ее экономическим ядром и финансовой периферией.

В 2008-2010 годах саммиты зоны евро проводились раз в несколько месяцев, однако, все они носили "исключительный" характер. Именно на них принимались ключевые решения в годы финансового кризиса - о массовой господдержке европейских банков в 2008 году, о формировании антикризисной программы помощи Греции и о создании стабилизационного фонда ЕС в 2010 году.

В то же время, отсутствие четкого решения об этом новом институте и о разграничении его полномочий с Европейским советом (саммитом Евросоюза) вызвало серьезные напряжение между государствами зоны евро и не входящими в нее странами ЕС, в частности, Швецией и Великобританией.