На Гондурас обрушилась самая жестокая за последние годы засуха
Global Look Press
На Гондурас обрушилась самая жестокая за последние годы засуха Более полумиллиона жителей Гондураса оказались на грани выживания из-за засухи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Гондурас обрушилась самая жестокая за последние годы засуха
Global Look Press
 
 
 
Более полумиллиона жителей Гондураса оказались на грани выживания из-за засухи
Global Look Press
 
 
 
Негативный эффект от засухи усугубляет недавняя эпидемия грибка, поразившая тысячи гектаров кофейных плантаций
Global Look Press

На Гондурас обрушилась самая жестокая за последние годы засуха, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Международного Комитета Красного Креста (МККК). Условия, в которых оказались жители страны, практически поставили их на грань выживания. В итоге десятки тысяч людей вынуждены продавать свои фермы, дома и скот, чтобы прокормить себя и детей. На фоне дефицита промышленных товаров цены на продовольствие растут как на дрожжах, в то время как доходы большинства фермеров упали почти до нуля из-за неурожая, вызванного засухой.

Негативный эффект от засухи усугубляет недавняя эпидемия грибка, поразившая тысячи гектаров кофейных плантаций. МККК призвал международные благотворительные организации отправить в Гондурас гуманитарную помощь.

Общее число фермеров и работников агропромышленного комплекса, пострадавших от бедствий, а также членов их семей, приближается к четырем миллионам человек, значительная часть из которых и до последних неурядиц вела не самую легкую жизнь, а сейчас и вовсе вынуждена эмигрировать, чтобы спастись от голодной смерти. По данным МККК, около 22% населения Гондураса (8,5 миллионом) страдает от недоедания, в то время как 42% живут в условиях нищеты.

Гондурас - одна из беднейших стран Центральной Америки: показатель ВВП на душу населения составляет 2,2 тысячи долларов в год, в рейтинге из 184 стран Гондурас занимает 128 место, причем в Западном полушарии от него отстают только Никарагуа и Гаити (135 и 159 места соответственно).

В 2010 году также из-за стихии на грани гуманитарной катастрофы оказался остров Гаити, на котором расположено одноименное государство. Тогда в результате землетрясения погибло около 160 тысяч человек, еще более полутора миллионов остались без крыши над головой и были вынуждены жить во временных палаточных лагерях. Антисанитарные условия проживания в лагерях спровоцировали эпидемию холеры, унесшие жизни почти полутора тысяч человек.