Корреспонденты американских изданий Financial Times и BuzzFeed утверждают, что пообщались в одном из кафе украинского города Луганска с несколькими мужчинами, которые представились им военными РФ
© РИА Новости / Максим Блинов
Корреспонденты американских изданий Financial Times и BuzzFeed утверждают, что пообщались в одном из кафе украинского города Луганска с несколькими мужчинами, которые представились им военными РФ Один из мужчин, назвавшийся уроженцем Воронежской области по имени Максим, сообщил, что он и его коллеги провели в Луганске последний месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспонденты американских изданий Financial Times и BuzzFeed утверждают, что пообщались в одном из кафе украинского города Луганска с несколькими мужчинами, которые представились им военными РФ
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Один из мужчин, назвавшийся уроженцем Воронежской области по имени Максим, сообщил, что он и его коллеги провели в Луганске последний месяц
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По словам Максима, которые приводит Уивер, задача российских военнослужащих состоит в "обучении местного населения", чем они и занимались каждый день, без выходных. В чем именно состоит обучение, он не уточнил
© РИА Новости / Максим Блинов

На Западе в очередной раз заявили о присутствии российских военнослужащих на востоке Украины, факт которого категорически отрицают в Москве. Корреспонденты американских изданий Financial Times и BuzzFeed утверждают, что пообщались в одном из кафе украинского города Луганска с несколькими мужчинами, которые представились им военными РФ.

Статья Кортни Уивер в FT называется "Встреча в кафе обнажает реальность присутствия российских военных на Украине". Журналист BuzzFeed Макс Седдон озаглавил свой материал: "Российские военные все еще находятся на Украине, в то время как теневое государство формируется". Обзор обеих статей приводит InoPressa.

Как напоминает Кортни Уивер, Кремль уже несколько месяцев заверяет, что на Украине нет действующих российских военнослужащих. Однако, утверждает журналистка, недавним вечером она стала свидетельницей того, как в кафе "Плакучая ива" в Луганске "полдюжины российских военных приступили к ужину, обильно запиваемому водкой", а вскоре пригласили за свой столик ее и Седдона. По словам Уивер, эти люди сильно отличались на вид от сепаратистов, которые ходят в разномастном зеленом камуфляже и всегда имеют при себе пистолеты и автоматы Калашникова. У шестерых мужчин, одетых в новейшую одежду российской армии, оружия не было.

Один из мужчин, назвавшийся уроженцем Воронежской области по имени Максим, сообщил, что он и его коллеги провели в Луганске последний месяц. Таким образом, они приехали уже после того, как 5 сентября сепаратисты в Минске договорились с Киевом о временном прекращении огня, делает вывод журналистка FT.

По словам Максима, которые приводит Уивер, задача российских военнослужащих состоит в "обучении местного населения", чем они и занимались каждый день, без выходных. В чем именно состоит обучение, он не уточнил. На вопрос, приехали ли они в качестве добровольцев, Максим саркастически ответил: "Конечно, мы добровольцы. Нас сюда никто не посылал". Как продолжил мужчина уже более серьезно, военных в России спросили, не хочет ли кто-то пойти добровольцами на Украину, и некоторые из них подняли руки.

Корреспондент BuzzFeed Макс Седдон пишет, что мужчины, которые пригласили их с Кортни Уивер за свой столик, сразу представились "военнослужащими российской армии". По мнению автора статьи, факт, что военные не скрывают своей причастности к РФ, свидетельствует о том, что Москва по-прежнему жестко контролирует безопасность в ЛНР и ДНР.

Напомним, лидеры сепаратистов неоднократно сообщали о российских военнослужащих и добровольцах, которые сражаются на стороне ДНР и ЛНР. В августе премьер-министр ДНР Александр Захарченко говорил, что на Донбасс приехали воевать от трех до четырех тысяч российских добровольцев, большинство из которых кадровые военные. В начале октября лидер ДНР Андрей Пургин заявил о присутствии в Донецке российских военных, которые выполняют функцию переговорщиков и следят за соблюдением перемирия. В минувший понедельник глава МИДа Сергей Лавров сообщил об офицерах Генштаба РФ, которые прибыли на Донбасс по просьбе Киева, чтобы помочь создать линию разграничения.

Макс Седдон также пообщался с руководством ЛНР. Кремль отрицает свою причастность к обострению украинского конфликта и заявляет, что Россия не будет присоединять Луганскую и Донецкую области, а лидеры сепаратистов говорят о невозможности возвращения так называемых республик в состав Украины, указывает журналист. Как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, "мы готовы жить как независимая страна, потому что ждем и знаем, что рано или поздно (присоединение к России) произойдет". Причем из общения с лидерами ЛНР американский журналист сделал вывод, что республика не собирается объединяться с ДНР.

В статье в BuzzFeed говорится, что в конце сентября сепаратисты начали выплачивать пенсии в наиболее пострадавшем от войны районе Луганска - по 1800 гривен (138 долларов США) в месяц. Официальные лица ЛНР путаются в объяснениях, когда говорят о деньгах, отмечает Седдон. Так, вице-премьер Василий Никитин сообщил, что пенсии выплачиваются, так как в бюджете имеются десятки миллионов долларов - ведь "местные бизнесмены" добровольно платят налоги. Однако вице-спикер парламента ЛНР Станислав Винокуров фактически опроверг это заявление, отметив, что у правительства дефицит бюджета, а налоги оно вообще не собирает.