Боевики "Боко Харам" похитили на северо-востоке Нигерии не менее 60 женщин и девушек
Reuters
Боевики "Боко Харам" похитили на северо-востоке Нигерии не менее 60 женщин и девушек Нападение на деревни Вага Мангоро и Гарта произошло на следующий день после того, как власти договорились с исламистами о перемирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Боко Харам" похитили на северо-востоке Нигерии не менее 60 женщин и девушек
Reuters
 
 
 
Нападение на деревни Вага Мангоро и Гарта произошло на следующий день после того, как власти договорились с исламистами о перемирии
Reuters
 
 
 
В Вага Мангоро были похищены не менее 45 молодых девушек
Reuters

Боевики "Боко Харам" похитили на северо-востоке Нигерии не менее 60 женщин и девушек. Об этом сообщает Daily Trust, ссылаясь на местных жителей.

По данным BBC, нападение на деревни Вага Мангоро и Гарта произошло на следующий день после того, как власти договорились с исламистами о перемирии. В "Боко Харам", впрочем, информацию о достижении этого соглашения так и не подтвердили, отмечает телеканал.

Как передает Daily Post, в Вага Мангоро были похищены не менее 45 молодых девушек. Между тем This Day Live уточняет, что около 40 похищенных приходятся на Вага Мангоро, а другие 20 - на Гарту.

Накануне Reuters сообщало, что перемирие было заключено почти неделю назад. Согласно одному из его пунктов, боевики должны освободить более 200 школьниц, которых взяли в плен в апреле. По информации агентства, стороны проводили переговоры, но никакие подробности так и не разглашались.

Деревни Вага Мангоро и Гарта расположены неподалеку от городов Магадали и Мичика, которые находятся под контролем "Боко Харам". Daily Trust пишет, что большинство жителей покинули эти районы после того, как их захватили исламисты.

По словам местных жителей, сотни боевиков ворвались в деревни на микроавтобусах и мотоциклах. Кроме того, сообщается о поджогах, однако сколько именно домов сгорело, не уточняется. По предварительным данным, в Вага Мангоро члены "Боко Харам" убили двух мужчин, а в Гарте - перерезали горло у трех местных жителей.

BBC сообщает, что на фоне нападений на деревни в штате Баучи на севере Нигерии прогремел взрыв на автобусной остановке. Погибли как минимум пять человек. Ответственность за произошедшее на себя пока никто не взял.

Группировка "Боко Харам" ведет вооруженную борьбу за создание исламского государства на севере Нигерии. В дословном переводе с языка хауса название организации означает "Западное образование - грех".