Тимошенко объявила, что собрала достаточно подписей для референдума по вступлению Украины в НАТО
© РИА Новости / Максим Блинов
Тимошенко объявила, что собрала достаточно подписей для референдума по вступлению Украины в НАТО Стоит напомнить, что 24 сентября украинский президент Петр Порошенко подписал указ о принятии "неотложных мер" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко объявила, что собрала достаточно подписей для референдума по вступлению Украины в НАТО
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Стоит напомнить, что 24 сентября украинский президент Петр Порошенко подписал указ о принятии "неотложных мер" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности
Global Look Press
 
 
 
Этот документ определяет приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности в 2014 и последующих годах дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО
Global Look Press

Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко объявила, что ей и ее сторонникам удалось собрать нужное число подписей граждан под обращением к президенту страны Петру Порошенко с требованием провести референдум о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными выборами в Верховную Раду.

"Мы собрали 3 млн 300 тысяч 931 подпись украинцев, которые сегодня обратились к президенту, которые попросили его немедленно указом, как это предусмотрено в Конституции, объявить одновременно с выборами в парламент референдум относительно вступления Украины в НАТО 26 октября", - поведала Тимошенко в эфире политического ток-шоу "Шустер Live" вечером 22 октября.

- Более трети украинцев готовы выйти на "третий майдан", который может возглавить Тимошенко

Ведущий позволил себе заметить, что за такой короткий срок просто не успеют напечатать бюллетени для проведения референдума (нужно за четыре дня изготовить почти 30 млн бюллетеней и доставить их на 32 тысячи избирательных участков. - Прим. NEWSru.com), на что Тимошенко ответила следующее: "Если есть политическая воля, если есть желание защитить Украину, начать процесс интеграции Украины в НАТО, это дело одной минуты. У президента есть право издать указ о проведении Всеукраинского референдума, и у президента есть все возможности эти несчастные бюллетени на один вопрос напечатать за одну ночь".

Ранее в тот день Тимошенко заявила журналистам, что если Украина снова потеряет время, то будет допущена еще одна "стратегическая ошибка, которая в будущем принесет новые угрозы для национальной безопасности Украины, сохранения суверенитета, сохранения мира в нашей стране, а также сохранения государственных границ", передает NEWSru.ua.

Тимошенко и ее соратники-нардепы в тот день принесли к администрации президента коробки с подписными листами граждан за проведение референдума о вступлении Украины в НАТО и выложили этими коробками перед ограждением надпись "НАТО - это мир".

Напомним, Тимошенко 30 августа объявила, что ее партия запускает процедуру, необходимую для проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными выборами в Раду 26 октября. По ее мнению, вступление в НАТО поставит точку в военном конфликте на востоке Украины, а население поддержит присоединение страны к Североатлантическому альянсу. При этом Тимошенко еще в апреле заявляла, что только НАТО сможет защитить Украину от "российской агрессии".

5 сентября прошли предусмотренные украинским законодательством собрания граждан относительно референдума, а 10 сентября Тимошенко не без приключений смогла попасть в здание Центризбиркома страны, чтобы подать документы о создании инициативной группы по проведению такого голосования.

Однако ЦИК 15 сентября отказал в регистрации упомянутой инициативной группы, созданной на собрании граждан 5 сентября. Такое решение объяснили тем, что Окружной административный суд Киева 4 сентября запретил ЦИКу направлять своего представителя на данное собрание граждан.

Стоит напомнить, что 24 сентября украинский президент Петр Порошенко подписал указ о принятии "неотложных мер" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности. Этот документ определяет приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности в 2014 и последующих годах дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО. Помимо этого, Порошенко тем же указом поручил кабмину срочно разработать и подать президенту для внесения на рассмотрение парламента законопроект относительно отказа от внеблокового статуса Украины.

Ранее, в середине сентября, украинский премьер Арсений Яценюк объявил, что российский президент Владимир Путин хочет разрушить Украину и воссоздать СССР, создав на востоке Украины "еще один замороженный конфликт", и что в сложившихся обстоятельствах на востоке страны НАТО является "единственной возможностью защитить Украину". При этом Яценюк признал, что Украина не надеется стать членом НАТО "в краткосрочной перспективе".

Более трети украинцев готовы выйти на "третий майдан", показал опрос

Между тем украинские социологи выяснили, что более трети граждан страны готовы выйти на "третий майдан" в случае бездействия нынешней власти, передает УНН.

"38,1% жителей Украины готовы выйти на Майдан, если увидят, что новая власть не действует, не проводит реформы и не выполняет своих обещаний", - сообщила на пресс-конференции 23 октября сотрудница Института Горшенина, проводившего данное исследования, Людмила Четвертухина.

49% опрошенных заявили, что выходить на очередной "майдан" не собираются, остальные затруднились с ответом. Исследование проводилось 12-21 октября во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской, отмечается в сообщении.

Тут стоит напомнить, что после победы Порошенко на президентских выборах в мае некоторые эксперты предсказывали, что проигравшая борьбу за пост главы государства Тимошенко теперь станет выжидать до того момента, когда можно будет возглавить "третий майдан", уже против новой власти, который будет связан с экономическим кризисом в стране и затронет огромные слои населения.