Спецназовец США погиб в наземной операции против ИГ
Reuters
Спецназовец США погиб в наземной операции против ИГ
 
 
 
Спецназовец США погиб в наземной операции против ИГ
Reuters

Спецназ США провел против террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) наземную операцию на севере Ирака. Были освобождены десятки заложников, один спецназовец погиб, передает Reuters со ссылкой на Пентагон. Четверо бойцов Иракского Курдистана получили ранения.

Отряд спецназовцев атаковал тюрьму ИГ, расположенную неподалеку от города Хавиджа, провинция Киркук. В ходе рейда были освобождены 69 заложников. Все освобожденные из тюрьмы узники - арабы. Среди них есть жители города Хавиджа, бывшие сотрудники иракских служб безопасности, а также обвиненные в шпионаже террористы "Исламского государства".

Кроме того, были убиты минимум 20 боевиков ИГ, еще шестеро взяты в плен.

В тоже время источник в курдской разведке сообщил Русской службе BBC, что спасены были только 17 человек. По данным собеседника, все освобожденные - бывшие члены ИГ. Целью операции было захватить пленников, отказавшихся выполнять приказы лидеров "Исламского государства".

Как отмечает Reuters, операция стала крупнейшей наземной вылазкой США с мая месяца, когда на территории Сирии был уничтожен один из лидеров ИГ Абу Сайяф, отвечавший за поставки нефти с контролируемых территорий.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что рейд был единичным и не следует рассматривать его как изменение тактики США. "Я бы не предполагал, что такие вещи будут происходить регулярно, однако я уверен, что это символизирует наше упорство (в борьбе с ИГ)", - заявил он.

Он также подчеркнул, что спецназовцы США действовали не в одиночку, а помогали курдским боевикам пешмерга, которых в США считают одной из эффективных сил, противостоящих ИГ "на земле".

Тем не менее некоторые журналисты сочли рейд в Киркуке свидетельством расхождения официальных заявлений американского руководства о том, что военные США не участвуют в наземных операциях в Ираке, с действиями. В частности, Нэнси Юсефф заявила в статье на страницах The Daily Beast, что операция вблизи Хавиджи стала еще одним проявлением жонглирования военными терминами в войне, успех в которой определяется заявлениями и сигналами сторон конфликта в той же степени, что и их тактикой.

"Исламское государство" подтвердило факт операции, сообщив, что она обернулась "провалом", но при этом признав потери среди своих бойцов.

Операция вблизи Хавиджы прошла на фоне новых наступлений иракских и курдских подразделений, которые пытаются взять под свой контроль территории, захваченные ранее "Исламским государством". Военные Ирака 19 октября освободили город Байджи, который находился под контролем террористов, после нескольких дней ожесточенных боев. В одном из районов населенного пункта были найдены братские могилы с сотнями тел боевиков ИГ. Также иракская армия освободила город Ас-Сайния, деревни Шавиш и Аль-Ханаши в провинции Салах-эд-Дин на севере страны.

С сентября 2014 года международная коалиция во главе с США наносит удары по позициям "Исламского государства" в Ираке и Сирии. С 30 сентября Россия начала воздушную операцию в САР. При этом в СМИ уже неоднократно появлялись сообщения о том, что руководство Ирака собирается попросить РФ подключиться к бомбежкам ИГ.

На днях стало известно, что группа шиитских ополченцев и правящий альянс Ирака призывают премьер-министра Хайдера аль-Абади попросить Россию нанести авиаудары по позициям "Исламского государства". Об это сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в указанных формированиях.

В США грозят отказаться от помощи Багдаду, если иракские власти обратятся к России с просьбой нанести авиаудары по позициям ИГ.

Широкая экспансия "Исламского государства", захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени. Группировка провозгласила на захваченных территориях "халифат" и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.