На юго-западе Франции при столкновении грузовика и автобуса с туристами погибли более 40 человек
Reuters
На юго-западе Франции при столкновении грузовика и автобуса с туристами погибли более 40 человек Нескольким пассажирам, большинство из которых - пенсионеры, отправлявшиеся на отдых, удалось спастись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-западе Франции при столкновении грузовика и автобуса с туристами погибли более 40 человек
Reuters
 
 
 
Нескольким пассажирам, большинство из которых - пенсионеры, отправлявшиеся на отдых, удалось спастись
Global Look Press
 
 
 
В результате ДТП погибли 42 человека, сообщило издание Le Monde. Среди погибших - водители грузовика и автобуса, а также 40 пассажиров
Reuters

На юго-западе Франции при столкновении грузовика и автобуса с туристами погибли более 40 человек. Нескольким пассажирам, большинство из которых - пенсионеры, отправлявшиеся на отдых, удалось спастись.

В результате ДТП погибли 43 человека, сообщает сообщает телеканал BFMTV. Среди погибших - водители грузовика и автобуса, а также 40 пассажиры, передает издание Le Monde.

В префектуре Жиронды подтвердили гибель 42 человек, сообщает France Bleu.

При этом восемь человек остались в живых. Пятеро из них получили травмы, выбираясь из загоревшегося после столкновения автобуса. По словам пресс-секретаря Министерства внутренних дел Франции Пьера-Анри Брандо, четыре человека получили "очень серьезные травмы", у двоих ожоги и травмы головы. "Потери могут возрасти", - заключил представитель ведомства.

Авария случилась примерно в 7:30 утра по местному времени на окружной дороге 123, ведущей к городу Пюисген, сообщил The Local официальный источник. Автобус с туристами рано утром выехал из города Пти Пале в департаменте Жиронда и направлялся в Ланды.

Лобовое столкновение произошло неподалеку от города Либурн. По предварительным данным, водитель грузовика не справился с управлением и выехал на встречную полосу, сообщает местное издание Sud Ouest. Водитель автобуса пытался избежать столкновения, но видя, что грузовик мчится навстречу, успел только открыть двери, чтобы пассажиры попытались выбраться.

Оба транспортных средства загорелись после удара. Несколько человек успели выбраться из охваченного пламенем автобуса. К тушению огня привлекли 50 человек.

Как сообщил корреспондент Le Figaro, место аварии представляет собой "опасный изгиб, где трудно разъехаться двум автомобилям". После происшествия на дороге остались лишь обугленные каркасы автобуса и грузовика.

Президент Франции Франсуа Олланд, который в настоящее время находится с официальным визитом в Греции, прокомментировал произошедшее. Глава государства заявил, что "французское правительство полностью мобилизовано для разбирательства с этой страшной трагедией".

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев уже прибыл на место аварии. Кроме того, на месте происшествия находится премьер-министр Мануэль Вальс и госсекретарь по делам транспорта Ален Видал, сообщает YahooNews со ссылкой на AFP.

Место автокатастрофы оцеплено полицией.

Эта автокатастрофа стала самой масштабной во Франции по количеству погибших с 1982 года, когда в ДТП в департаменте Кот-д’Ор погибли 53 человека, из которых 44 были детьми.