После смерти Саари число погибших в результате этого инцидента достигло десяти человек, ранены, по последним данным, трое. Центральная криминальная полиция Финляндии ведет расследование
RTV International
После смерти Саари число погибших в результате этого инцидента достигло десяти человек, ранены, по последним данным, трое. Центральная криминальная полиция Финляндии ведет расследование В больнице финского города Тампере скончался 22-летний студент Матти Юхани Саари, устроивший стрельбу в колледже городка Каухайоки во вторник и убивший на месте девять человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После смерти Саари число погибших в результате этого инцидента достигло десяти человек, ранены, по последним данным, трое. Центральная криминальная полиция Финляндии ведет расследование
RTV International
 
 
 
В больнице финского города Тампере скончался 22-летний студент Матти Юхани Саари, устроивший стрельбу в колледже городка Каухайоки во вторник и убивший на месте девять человек
Reuters
 
 
 
За три недели до сегодняшнего инцидента он начал размещать в интернете видеоролики, на которых он был снят с пистолетом марки "Вальтер Р22" в руке
RTV International

В университетской больнице финского города Тампере скончался 22-летний студент Матти Юхани Саари, устроивший стрельбу в колледже городка Каухайоки во вторник и убивший на месте девять человек. Причиной смерти стала рана, которую убийца нанес себе сам: попытавшись покончить жизнь самоубийством, он выстрелил себе в голову.

Саари после неудачной попытки самоубийства был доставлен полицейскими в госпиталь Тампере и несколько часов находился в состоянии комы. Об этом молодом человеке известно, что он был студентом второго курса, жил один, но у знакомых по интернету оставил впечатление общительного парня. Он любил смотреть фильмы ужасов и слушать тяжелый рок, сообщает ИТАР-ТАСС.

За три недели до сегодняшнего инцидента он начал размещать в интернете видеоролики, на которых он был снят с пистолетом марки "Вальтер Р22" в руке. Последнее сообщение с подписью "бойня в Каухайоки" он разместил во вторник в 10:15, а около 11 утра в школе звучали выстрелы.

После смерти Саари число погибших в результате этого инцидента достигло десяти человек, ранены, по последним данным, трое. Центральная криминальная полиция Финляндии ведет расследование.

Соболезнования близким погибших и пострадавшим в результате кровавого инцидента выразила президент Финляндии Тарья Халонен.

"Мы испытали шок, получив грустные новости об инциденте со стрельбой в центре профессионального образования в Каухайоки", - заявила президент. По ее словам, все в Финляндии "взволнованы причинами, которые второй раз в течение года ставят нас перед трагическим инцидентом со стрельбой".

Президент сообщила также, что намерена обсудить этот вопрос с премьер-министром страны Матти Ванханеном.µ Министр юстиции Туйя Бракс высказалась за скорейшее рассмотрение правительством и парламентом законов об оружии, однако не прокомментировала, будут ли приняты какие-то конкретные меры.

Премьер Матти Ванханен выразил от имени правительства соболезнования семьям погибших. В среду в Финляндии будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим учащимся колледжа.

Соболезнования поступили и от глав других государств. Президент России Дмитрий Медведев в связи с трагедией направил телеграмму Тарье Халонен, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится: "С чувствами потрясения и искреннего сопереживания восприняли в России известие о произошедшей 23 сентября в профессионально-техническом училище города Каухайоки трагедии. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, прошу передать слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

Это уже второе такое происшествие в Финляндии за год. В ноябре прошлого года 18-летний учащийся застрелил шестерых школьников, медсестру и директора лицея в финском городе Йокела. За несколько часов до происшествия он также разместил в интернете информацию о своих намерениях.