Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент РФ Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 года
Reuters
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент РФ Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 года Как выяснил блоггер malishevsky, на руке Лукашенко красуются швейцарские часы Patek Philippe Calatrava 5120j, которые стоят почти 17 тысяч долларов или 11 тыс. евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент РФ Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 года
Reuters
 
 
 
Как выяснил блоггер malishevsky, на руке Лукашенко красуются швейцарские часы Patek Philippe Calatrava 5120j, которые стоят почти 17 тысяч долларов или 11 тыс. евро
Reuters
 
 
 
Часы фирмы Patek Philippe сделаны в классическом стиле и стоят очень дорого
uret.se
 
 
 
Их носят богатые люди, политики и главы государств
uret.se

Журналисты сфотографировали часы на руке президента Белоруссии Александра Лукашенко во время его недавнего визита в Литву, а блоггеры установили их марку, сообщает сайт Charter97.org.

Фотографии часов главы белорусского государства были опубликованы в блоге фотографа Антона Мотолько. Как выяснил блоггер malishevsky, на руке Лукашенко красуются швейцарские часы Patek Philippe Calatrava 5120j, которые стоят почти 17 тысяч долларов или 11 тыс. евро.

- У Барака Обамы часы за 200 долларов, но с особой эмблемой
- Какие часы носят и носили наши президенты и депутаты
- Патриарх Кирилл носит часы за 30 тыс. евро, но не знает, сколько они стоят

Часы фирмы Patek Philippe сделаны в классическом стиле и стоят очень дорого. Их носят богатые люди, политики и главы государств. В частности, эту марку любят Владимир Путин, Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков. Однако модель Patek Philippe Calatrava, которую выбрал Лукашенко, назвать очень дорогой все же нельзя.

Отметим, что Лукашенко носит часы на правой руке, как и российский премьер Владимир Путин. Путин верен фирме Patek Philippe не первый год. Так, в коллекции премьера, по данным СМИ, - часы Patek Philippe Perpetual Calendar из белого золота за 60 тыс. долларов и Patek Philippe Calatrava за 18 тыс. долларов.

Также Путин носит часы немецкой фирмы A.Lange & Sohne. В его коллекции модели A.Lange & Sohne 1815 и Tourbograph. Кроме того, премьер является обладателем хронографа IWC for Laureus, есть у него и модель Big Pilot Watch или Die Grosse Flieger Uhr.

Недавно СМИ обсуждали предпочтения Путина в выборе часов в связи с инцидентом в Туле. Тогда во время посещения премьером оружейного завода один из рабочих попросил что-нибудь подарить ему на память. Путин посетовал, что у него с собой ничего нет, и тогда слесарь без всякого стеснения попросил презентовать ему часы.

Как говорят свидетели, на лице премьера отразилось явное чувство сожаления, но прилюдно отказать в подарке слесарю он не смог. Сняв часы Blancpain стоимостью "всего" 6 тыс. долларов, премьер напомнил, что недавно по своей воле подарил аналогичные сыну пастуха в Туве. Вернувшись в Москву, Путин купил себе часы той же марки, и вот снова лишился их в Туле.

Добавим, что президент России Дмитрий Медведев до того, как занять ответственный пост, носил часы Jaeger-LeCoultre. Когда же Медведев был избран первым лицом государства, он перешел на более соответствующие его статусу Breguet Classique.

Депутаты Госдумы РФ тоже считают часы важным показателем социального статуса и предпочитают носить часы стоимостью до 10-15 тыс. долларов. Среди моделей, которые были замечены на парламентариях, - Breguet Heritage, Breguet Classique, Rolex, Bvlgari Diagono, Breitling Emergency, Rado Integral, Longines.

Кстати, дорогие часы предпочитает и Патриарх Всея Руси Кирилл. В июле во время визита Патриарха на Украину журналисты засняли на его руке часы марки Breguet стоимостью от 28 до 36 тысяч евро. После шумихи в СМИ по этому поводу подчиненные Патриарха заверили, что часы Кириллу подарили, и, по всей видимости, он вообще был не в курсе, сколько они стоят.

Куда скромнее ведут себя в выборе часов американские президенты. Так, президент США Барак Обама из стратегических соображений носит часы спортивного стиля Jorg Gray 6500, которые делаются в Китае и обычно продаются примерно за 200 долларов. В начале предвыборной кампании Обама носил швейцарские Tag Heuer стоимостью 1500 долларов, однако, по совету политических советников, после избрания президентом он перешел на более демократичную модель часов.

Не так давно британская газета The Daily Mail рассказала историю происхождения дешевых часов Обамы. Как оказалось, часы президенту купили в складчину агенты Секретной службы, которые охраняют Обаму. Они подарили боссу новые часы с эмблемой Секретной службы – именно такие, какие носят сами при исполнении служебных обязанностей.

Как писали СМИ, Билл Клинтон в бытность свою президентом во время официальных мероприятий также надевал часы Timex Triathlon стоимостью всего около 50 долларов. Бывший президент США Джордж Буш до недавнего времени предпочитал часы Timex Indiglo за 50 долларов.