На полях Генеральной Ассамблеи ООН, недавно открывшейся в Нью-Йорке, на этой неделе состоится несколько важных встреч между представителями мусульманских стран и стран запада
UN Photo/Susan Markisz
На полях Генеральной Ассамблеи ООН, недавно открывшейся в Нью-Йорке, на этой неделе состоится несколько важных встреч между представителями мусульманских стран и стран запада В частности, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудит с "шестеркой" стран (пять постоянных членов совбеза ООН и Германия) иранскую ядерную программу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На полях Генеральной Ассамблеи ООН, недавно открывшейся в Нью-Йорке, на этой неделе состоится несколько важных встреч между представителями мусульманских стран и стран запада
UN Photo/Susan Markisz
 
 
 
В частности, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудит с "шестеркой" стран (пять постоянных членов совбеза ООН и Германия) иранскую ядерную программу
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
Обама обратится к генассамблее ООН с просьбой оказать на Сирию давление
UN Photo/Marco Castro

На полях Генеральной Ассамблеи ООН, недавно открывшейся в Нью-Йорке, на этой неделе состоится несколько важных встреч между представителями мусульманских стран и стран запада. В частности, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудит с "шестеркой" стран (пять постоянных членов совбеза ООН и Германия) иранскую ядерную программу. Также в пятницу состоится встреча по мирной конференции "Женева-2", где будет решаться сирийский вопрос.

Иран активно приступил к переговорам с Европой по поводу своей ядерной программы. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая уже встречалась с министром иностранных дел Ирана Зарифом, удивилась решительности мусульманского государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Я была удивлена той энергией и решимостью (в проведении переговоров по ядерной программе Ирана - прим. NEWSru.com), которую мне продемонстрировал министр иностранных дел", - отметила Эштон. сказала Эштон журналистам. "Мы договорились, что мы с ним встретимся с нашими командами в Женеве в октябре", - добавила она.

В четверг состоится встреча Зарифа и представителей шести государств - России, Великобритании, Франции, США, Китая и Германии. Кстати, по информации Reuters, в этой встрече примет участие американский госсекретарь Джон Керри.

Обама обратится к генассамблее ООН с просьбой оказать на Сирию давление

А вот президент США Барак Обама пока не планирует делать шаг навстречу Ирану - в его графике не стоит встреча с новым президентом страны Хасаном Роухани, сообщает РИА "Новости".

Правда, она может и состояться - заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс не исключает такой возможности. "Хотя в расписании Барака Обамы не стоит встреча с иранским лидером Рухани, эту возможность нельзя исключить", - сказал он, добавив, что США "открыты к диалогу с иранским правительством при условии, что они будут следовать своему намерению ответить на обеспокоенность мирового сообщества в связи с иранской ядерной программой", сообщает "Интерфакс".

В любом случае, Обама так или иначе будет находиться рядом с представителями Ирана. Также американский лидер собирается выступить перед членами Генеральной Ассамблеи. Обама обратится к мировому сообществу с просьбой оказать давление на власти Сирии, чтобы те придерживались взятых обязательств по передаче химического оружия под международный контроль. Ко всему прочему, он намерен добиваться обязывающей резолюции СБ ООН по Сирии, которая бы предусматривала действия по главе 7 Устава ООН, допускающей силовые действия.

Президент США также встретится с президентом Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом. Встреча произойдет незадолго до визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который встретится с Обамой 30 сентября.

Лавров встретится с Пан Ги Муном и Джоном Керри

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун будет участником трехсторонней встречи по вопросам подготовки мирной конференции "Женева-2". Он встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Встреча запланирована на эту пятницу.

"Эта трехсторонняя встреча, скорее всего, состоится в пятницу вечером", - сказал представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

Ранее всемирная организация объявила, что генсек намерен встретиться с главами внешнеполитических ведомств РФ и США на полях Генеральной Ассамблеи ООН и обсудить подготовку ко второй международной конференции по Сирии.