Шведский ученый и писатель Фредрик Соберг рассказал о радостях коллекционирования насекомых
Reuters
Шведский ученый и писатель Фредрик Соберг рассказал о радостях коллекционирования насекомых В США в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемых Шнобелевских премий - Ig Nobel Prize - которые присуждают за абсурдные научные достижения и странные исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведский ученый и писатель Фредрик Соберг рассказал о радостях коллекционирования насекомых
Reuters
 
 
 
В США в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемых Шнобелевских премий - Ig Nobel Prize - которые присуждают за абсурдные научные достижения и странные исследования
Reuters
 
 
 
В США в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемых Шнобелевских премий - Ig Nobel Prize - которые присуждают за абсурдные научные достижения и странные исследования
Reuters

В США в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемых Шнобелевских премий - Ig Nobel Prize - которые присуждают за абсурдные научные достижения и странные исследования. Среди лауреатов нынешнего года - исследователь половой жизни грызунов и подражатель повадкам животных, передает ТАСС.

В нынешнем году премией за изобретательность авторы отметили автоконцерн Volkswagen, обманывавший тесты на содержание вредных веществ в выхлопных газах. Скандал обернулся расследованием деятельности автоконцерна в ряде стран Европы и Азии, а в США Volkswagen согласился потратить около 16,5 млрд долларов на компенсации.

Еще одна премия присуждена шведскому энтомологу Фредрику Собергу, который опубликовал три тома исследований двукрылых насекомых под названием журчалка. Трехтомник Соберга был недавно издан на английском языке. С трибуны тот поделился секретом успеха: "Я 15 лет подряд писал книги, которые никто не читал, пока не понял, что лучше писать о том, что ты хорошо знаешь. Тема не важна". Также он заявил, что теперь мечтает стать звездой рока - "носить брюки из кожи, солнцезащитные очки, обзавестись поклонниками".

Египтянин Ахмад Шафик завоевал премию благодаря своему исследованию того, как материал нижнего белья влияет на спаривание грызунов. Профессор Каирского университета опытным путем установил, что облачение в трусы из полиэстера в силу свойства этой синтетической ткани наэлектризовываться негативно сказывается на половом влечении крыс. Шафик умер в 2007 году, премию ему присудили посмертно.

Другим обладателем премии стал стипендиат Оксфордского университета в Англии Чарльз Фостер. Он в течение месяцев изображал попеременно горного барана, яка, лисицу, оленя и птицу с целью увидеть мир их глазами. Свои наблюдения и впечатления исследователь изложил в книге "Быть зверем".

Андреас Спренгер из Университета германского города Любек открыл простейшее средство от зуда кожи руки. Он предлагает смотреть в зеркало и чесать другую руку. Благодаря этому мозг обманывается, а зудящая конечность не так сильно страдает от расчесывания.

Профессор психологии из американского Университета Вандербильта (штат Теннесси) Гордон Логан с коллегами из Канады и Европы порадовали социологическим опросом на тему лжи. Итоги его исследования позволили установить, что самыми виртуозными лжецами являются молодые люди. Правда, на вопрос о том, не врали ли ему респонденты, Логан ответил, что вовсе в этом не уверен.

Антинобелевская премия вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Она была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований". С 1999 года премия вручается в 10 областях. Часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.