Пентагон приступает к анализу ядерной стратегии, а также в целом задач и потребностей вооруженных сил страны
wikipedia.org
Пентагон приступает к анализу ядерной стратегии, а также в целом задач и потребностей вооруженных сил страны
 
 
 
Пентагон приступает к анализу ядерной стратегии, а также в целом задач и потребностей вооруженных сил страны
wikipedia.org

Пентагон приступает к анализу ядерной стратегии, а также в целом задач и потребностей вооруженных сил страны. Об этом сообщили два высокопоставленных официальных представителя министерства обороны, которые провели для журналистов специальный брифинг на условии, что не будут названы их фамилии и должности, передает ИТАР-ТАСС.

Обзор общей военной стратегии с прицелом на следующие примерно 20 лет проводится, по решению Конгресса США, каждые четыре года. В последний раз это делалось в 2006 году. Ядерная стратегия рассматривается на перспективу 5-10 лет. Последний такой анализ был подготовлен Пентагоном в 2002 году.

Оба документа должны быть представлены законодателям "в начале 2010 года", отметили проводившие брифинг. По их словам, скорее всего, это совпадет с передачей в Конгресс Белым домом бюджетного запроса на 2011 финансовый год, что должно быть сделано, согласно закону, в первые дни февраля.

Что касается ядерной доктрины, указал один из представителей, то анализу будут подвергнуты, в частности, "роль ядерных вооружений, международная стратегия безопасности, количество и состав наших ядерных сил, необходимых для претворения в жизнь" предполагаемого курса.

"Президент Обама сказал, выступая недавно в Праге - и эта его речь реально обозначила стратегические рамки для обзора, - что одной из наших приоритетных задач становится недопущение распространения ядерного оружия, - подчеркнул проводивший брифинг. - Мы также будем тесно увязывать обзор с переговорами с Россией по достижению соглашения, которое должно прийти на смену Договору о СНВ-1".

Консультироваться при проведении анализа ядерной стратегии Пентагон собирается с Госдепартаментом и Министерством энергетики.

При подготовке другого доклада, как отметили представители Минобороны, будут "оцениваться угрозы и проблемы, с которыми сталкивается страна, а также то, какие потребуются стратегии, ресурсы и силы, чтобы предотвратить конфликт или завершить его на условиях, которые благоприятны для страны сейчас и в будущем".

Среди выводов, изложенных в обзоре 2006 года, - Россия "вряд ли будет представлять военную угрозу для США или их союзников в том же самом масштабе или интенсивности, как это было в случае с Советским Союзом в годы "холодной войны".

На вопросы журналистов, сформировалась ли у администрации Обамы позиция по планам размещения в Польше и Чехии элементов системы ПРО, один из проводивших брифинг ответил: "Будущее третьего позиционного района будет рассматриваться в рамках анализа ситуации в целом с созданием системы ПРО".

Соответствующий доклад по ПРО также должен быть представлен Конгрессу в начале 2010 года, сообщил он. "Хотя, как я ожидаю, некоторые решения по европейским объектам будут приняты задолго до наступления следующего года", - добавил представитель Пентагона.