Сейчас Кэтрин Рассел по мере сил дает показания ФБР. "Все время плачет", - пояснил ее адвокат
Вести
Сейчас Кэтрин Рассел по мере сил дает показания ФБР. "Все время плачет", - пояснил ее адвокат Знакомые девушки в свою очередь замечают, что приверженности к религии у нее никогда не замечали - выросшая в католической семье, она была в этом плане совершенно нейтральна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас Кэтрин Рассел по мере сил дает показания ФБР. "Все время плачет", - пояснил ее адвокат
Вести
 
 
 
Знакомые девушки в свою очередь замечают, что приверженности к религии у нее никогда не замечали - выросшая в католической семье, она была в этом плане совершенно нейтральна
Вести
 
 
 
Интересно, что примерно в то же время, когда в поведении Тамерлана Царнаева знакомые стали замечать метаморфозы, изменилась и его мать - Зубейда Царнаева
Первый канал

Теракт в Бостоне, ответственность за который возлагают на братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, стал откровением для многих людей, ранее знакомых с подозреваемыми. Бывшие приятели террористов с удивлением для себя припоминают, что еще несколько лет назад в поведении будущих преступников наблюдались отклонения от нормы - имелись указания на то, что эти люди могут быть опасны. О прошлом 19-летнего Царнаева в силу его юного возраста известно немного, а вот о личности 26-летнего Тамерлана, ныне покойного, появляются все новые неприятные подробности.

Так, молодой боксер не считал зазорным бить того, кто слабее, в частности, свою девушку. До знакомства с будущей женой, Тамерлан встречался с некой Надин Аскойкэл, и как минимум однажды она стала жертвой его гнева, пишет New York Daily News.

Однажды в июле 2009 года, пишет издание, девушка вызвала полицию, заявив, что приятель ударил ее по лицу, когда она обвинила его в измене. Прибывшие на место стражи порядка задержали Царнаева, который признал, что действительно дал девушке пощечину. Но наказание чеченца так и не постигло - его пассия так и не явилась в полицию, чтобы написать официальное заявление.

Царнаев не был джентльменом и со своей следующей подругой - Кэтрин Рассел. Еще до женитьбы, ухаживая за молодой студенткой Университета Саффолка, он нередко закатывал ей скандалы, пишет New York Daily News. Бывшие соседи Кэтрин по общежитию рассказали изданию, что были свидетелями таких сцен: Тамерлан кричал на девушку, называл "проституткой" и даже швырял в нее мебелью.

Вдова террориста "все время плачет"

А начиналось все обычно: молодые люди познакомились в ночном клубе, Тамерлан легко вписался в окружение друзей Кэтрин, приходил на студенческие вечеринки. Но затем изменился - бросил пить и курить, демонстрировал свою религиозность. И, как полагают в окружении Кэтрин, "промыл ей мозги", после чего перспективная ученица бросила колледж, приняла ислам, в 2010 году вышла замуж и родила ребенка.

"Она приняла другую веру не ради замужества, просто она верует в бога", - цитирует AP заявление адвоката семьи Рассел. Знакомые девушки в свою очередь замечают, что приверженности к религии у нее никогда не замечали - выросшая в католической семье, она была в этом плане совершенно нейтральна.

Сейчас Кэтрин Рассел по мере сил дает показания ФБР. "Все время плачет", - пояснил ее адвокат. Вдова террориста с самого начала заявила, что ничего о планах мужа не знала - работала по 80 часов в неделю, чтобы обеспечить семью. А когда заставала супруга и деверя вместе, то все равно ничего не могла понять - они говорили на чужом языке. Юрист семьи Рассел настаивает, что и для Кэтрин, и для других родственников вести о трагедии в Бостоне стали настоящим шоком.

Мать Царнаева лишилась клиентки из-за религии

Интересно, что примерно в то же время, когда в поведении Тамерлана Царнаева знакомые стали замечать метаморфозы, изменилась и его мать - Зубейда Царнаева. Об этом в своем блоге рассказала жительница Бостона Алиса Кильцер, с которой косметолог Царнаева работала много лет подряд.

По словам женщины, работала Царнаева в своем доме, где раньше жили оба ее сына, а также одна из дочерей с ребенком. Все члены семьи были всегда дружелюбны и приветливы, пишет блоггер, а мать семейства была первоклассным косметологом. Но в 2010-2011 годах что-то переменилось: Царнаева начала постоянно носить хиджаб, хотя ранее никогда не надевала его в доме и тем более во время работы. Женщина стала часто упоминать Аллаха и цитировать Коран, а в какой-то момент отказалась работать с мальчиками-подростками, потому что ее духовный лидер назвал это неприемлемым для женщины, пишет блоггер.

"Она стала употреблять выражения вроде: "Не беспокойся, мужчин в доме нет" - когда я, например, спрашивала, можно ли воспользоваться уборной", - вспоминает бывшая клиентка.

А во время одного сеанса женщина разоткровенничалась и рассказала о своем прошлом. На вопрос, почему она приехала в США, чеченка ответила, что ее супруг был "политическим активистом" и что им пришлось уехать из-за гонений. А затем женщина начала рассуждать на тему конспирологии и заявила в частности, что теракт 11 сентября 2001 года - дело рук американского правительства. После этого Алиса Кильцер решила больше не обращаться к Царнаевой.