В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицеканаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи
Пресс-служба Президента России
В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицеканаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи В столицу Армении прибыли делегации из Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Дании, Ирландии и других стран. Россию представлял президент Владимир Путин, который в своем выступлении предупредил об опасности неофашизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицеканаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В столицу Армении прибыли делегации из Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Дании, Ирландии и других стран. Россию представлял президент Владимир Путин, который в своем выступлении предупредил об опасности неофашизма
Пресс-служба Президента России
 
 
 
“Незабудка” - символ 100-летия Геноцида армян
Фото NEWSru.com

В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Для участия в траурных мероприятиях в столицу Армении прибыли делегации из Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Дании, Ирландии и других стран. Россию представлял президент Владимир Путин, который в своем выступлении предупредил об опасности неофашизма.

Как сообщает Armenia Today, главы государств и руководители делегаций поучаствовали в создании живого символа геноцида армян - венка в виде незабудки. Каждый из государственных деятелей, прибывших к Вечному огню у мемориального комплекса, вложил желтую розу в серединку огромного цветка. Последним, после всех гостей Еревана, это сделал президент страны Серж Саргсян, придав символу окончательный вид.

После этого в память о полутора миллионах жертв резни была объявлена минута молчания, а затем прозвучал гимн республики Армения. Видеотрансляция церемонии доступна на канале Russia Today в YouTube.

В своем выступлении на церемонии поминовения Серж Саргсян заявил, что целью сегодняшней политики Еревана является формирование действенных механизмов по предотвращению новых преступлений против человечества, передает "Интерфакс".

"То, что было совершено в 1915 году, не имело прецедентов по размаху и последствиям. Армяне были изгнаны и уничтожены согласно разработанному на государственном уровне плану. Человеческий язык не в состоянии передать то, что пережил целый народ. Но часть выжила, передавая из поколения в поколения наказ истории", - сказал президент Армении, напомнив, что Армянская апостольская церковь причислила жертв геноцида к лику святых. "Отныне они не жертвы, а святые, пролившие кровь, и небесные воины, взывающие к справедливости", - отметил Саргсян.

"Пусть отныне нигде не возникнет необходимости возведения мемориалов по случаю постыдных страниц истории. Папа римский Франциск заявил, что отрицание подобно кровоточащей ране. Эта рана пока кровоточит, поскольку в мире еще много отрицания, замалчивания и нечеловечности", - сказал президент Армении, обратив внимание на тот факт, что и сегодня в мире есть немало случаев отрицания и искажения истории, в частности - на Ближнем Востоке.

Президент Армении выразил признательность странам и международным организациям, которые признали геноцид армян, в том числе присутствующим в Ереване президентам России, Франции, Кипра и Сербии.

Путин предупредил мировое сообщество об опасности неофашизма

В свою очередь Владимир Путин подтвердил: геноциду нет и не может быть никакого оправдания. "Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества. Более полутора миллионов мирных людей были убиты, искалечены, а свыше шестисот тысяч изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям. Были разрушены многие бесценные памятники архитектуры и духовные святыни, сожжены древние книги и бесценные рукописи. События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе. Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории Российской империи и были спасены", - цитирует выступление российского президента сайт Кремля.

Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом, напомнил президент РФ. По инициативе главы МИД Сергея Сазонова Франция и Великобритания в совместном заявлении прямо назвали произошедшее преступлением против человечества и цивилизации.

Владимир Путин призвал мировое сообщество сделать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, а народы могли жить в мире и согласии. Этому, по его словам, препятствуют неофашизм и радикальный национализм.

"К сожалению, сейчас во многих регионах мира вновь поднимает голову и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирают силу и антисемитизм, мы видим и проявления русофобии. Нужно задаться вопросом, почему это происходит и что является этому причиной. И при любом действии в критически важных регионах мира нужно прежде всего подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях", - подчеркнул он.

В ходе визита в Ереван Путин встретился с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщается на сайте Кремля. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, что они обсуждали, в том числе, темы санкций, Украины, Сирии, Ирана и Ливии. Вопрос подключения США к "нормандскому формату" упоминался, но не предметно, указал Песков. Также президенты обсудили тему Mistral.

Радикальный национализм в Турции начинался как стремление к европейским ценностям

Как напоминает The New Times, за годы преследования христианских народов в Османской Турции были уничтожены 1,5 млн армян, 750 тысяч ассирийцев и 500 тысяч греков. Однако спустя век геноцид признали только 22 страны, включая Россию. А, например, Израиль, чей народ также пережил страшную катастрофу в ХХ веке, не признал до сих пор. И в самой России существует общественное движение, ставящее целью добиться признания массовых репрессий в отношении отдельных народов (калмыков, ингушей, чеченцев и пр.) и социальных групп в СССР геноцидом.

Сегодня из 10 млн живущих в мире армян более половины находятся за пределами Армении - в России, США, Европе, Австралии, Южной Америки. В основном это потомки тех армян, кому удалось бежать или выжить и быть вывезенными с территории современной Турции.

В начале 1914 года Турция, участвовавшая в Первой мировой войне в союзе с Германией, терпела серьезное поражение на Кавказском фронте. Этому было найдено простое объяснение - измена и предательство офицеров-христиан, прежде всего армян, и пособничество русской армии со стороны армянского населения. В феврале 2015 года военный министр Энвер-паша отдал приказ о разоружении, переводе в нестроевые части и уничтожении 60 тысяч армян, служивших в турецкой армии. Затем армян начали выселять из приграничных провинций.

Сто лет назад, 24 апреля 1915 года, в Стамбуле и далее по всей империи началось уничтожение армянской интеллигенции, на которую была возложена ответственность за настроения в народе. Летом резня и массовые депортации продолжились в Западной Армении, Киликии, Западной Анатолии и других регионах. Сначала убивали мужчин, затем начинался грабеж и насилие над женщинами. Выживших вместе с детьми и стариками под конвоем отправляли в Месопотамию и Сирийскую пустыню. Изгнанники тысячами погибали в пути, до лагерей Междуречья дошли всего 10% депортированных. Там массовые убийства продолжились.

Американский посол в Турции Генри Моргентау писал, что за шесть месяцев "в это ужасное путешествие в Сирийскую пустыню отправились около 1 200 000 человек". Турецкие чиновники в разговорах с послом не скрывали, что правительство и правящая партия "Единение и прогресс" (младотурки) одобряют пытки и издевательства по отношению к христианам.

Партия младотурков пришла к власти в Турции в результате революции 1908 года и объявила курс от деспотии к европейскому парламентаризму и созиданию единой нации. Накануне Первой мировой войны настроения правящей верхушки эволюционировали в национализм в крайней форме, наиболее актуальными стали идеи пантюркизма.

"Армянский вопрос" в Турции существовал задолго до 1915 года, и на протяжении всего XIX века во многих провинциях вспыхивали погромы. Однако в ХХ веке межнациональная вражда обрела статус государственной политики. "Армянский народ надо уничтожить в корне, чтобы ни одного армянина не осталось на нашей земле и забылось само это имя", - настаивал член исполнительного "комитета трех" доктор Назым. Он указывал, что на фоне мировой войны протесты по поводу резни останутся незамеченными, и другого удобного случая для уничтожения армянского народа может не представиться.

"Сегодня в мире по-прежнему немало политиков и интеллектуалов, для кого эти слова и устремления столетней давности - вовсе не архаика, - пишет издание. Человечество упорно не хочет учиться ни на ошибках, ни на преступлениях. Геноцид не ушел в прошлое, не стал историей - он продолжает оставаться циничным инструментом современной политики".