Как и в предыдущие годы, самыми счастливыми признаны страны северной Европы. На первом месте Швейцария, набравшая 7,587 балла
Global Look Press
Как и в предыдущие годы, самыми счастливыми признаны страны северной Европы. На первом месте Швейцария, набравшая 7,587 балла Среди стран СНГ самым счастливым является Узбекистан, занявший 44-е место с 6,003 балла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и в предыдущие годы, самыми счастливыми признаны страны северной Европы. На первом месте Швейцария, набравшая 7,587 балла
Global Look Press
 
 
 
Среди стран СНГ самым счастливым является Узбекистан, занявший 44-е место с 6,003 балла
Global Look Press
 
 
 
Россия расположилась на 64-м месте
Moscow-Live.ru

Американские ученые под патронажем ООН составили и опубликовали ежегодный "Доклад о мировом счастье" (World Happiness Report), в рамках которого сравнили 158 стран. Участники были ранжированы в соответствии с уровнем благополучия, соблюдения прав человека и удовлетворенности жизнью их граждан.

Авторы исследования пояснили, что на счастье гражданина влияют не только материальные блага, но и политические свободы, социальная защищенность и другие факторы. Как отмечает NEWSru.Israel, оценка каждой стране выставлялась по таким показателям, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, уровень щедрости и филантропии, уровень коррупции, соблюдение прав человека.

Как и в предыдущие годы, самыми "счастливыми" признаны страны северной Европы. На первом месте Швейцария, набравшая 7,587 балла. Следом идут три скандинавских государства: Исландия (7,561), Дания (7,527, в прошлый раз была на первом) и Норвегия (7,522).

Канада заняла пятое место с 7,427 баллами. Далее идут Финляндия, Швеция, Новая Зеландия и Австралия. Израиль набрал 7,278 балла и занял 11-е место. На 12-м месте Коста-Рика, на 13-м - Австрия, на 14-м - Мексика, на 15-м - США. Германия занимает только 25-ю позицию с 6,75 балла. Франция стала 29-й, Аргентина 30-я, Саудовская Аравия 35-я. Китай на 84 строчке.

Среди стран СНГ самым "счастливым" является Узбекистан, занявший 44-е место с 6,003 балла. Молдова на 52-м месте, Казахстан - на 54-м, Литва - на 56-м, Белоруссия - на 59-м. Россия расположилась на 64-м месте (в прошлом году на 67-м), между Ливией и Ямайкой. Украина на 111-ом, хотя раньше была на 87-м. Грузия - 130-я.

Самой "счастливой" страной Северной Африки, согласно исследованию, является Ливия (63-е место), а среди стран юга континента - Нигерия (78-е место), которая страдает от терроризма. В десятку самых "несчастных" стран входят Чад, Гвинея, Кот д'Ивуар, Буркина-Фасо, Афганистан, Руанда, Бенин, Сирия, Бурунди и Того. Они и раньше были на последних местах списка.