Малайзийский Boeing был сбит 17 июля 2014 года
Global Look Press
Малайзийский Boeing был сбит 17 июля 2014 года
 
 
 
Малайзийский Boeing был сбит 17 июля 2014 года
Global Look Press

"Новой газете" удалось взять интервью у сослуживца отставного российского офицера Сергея Дубинского, который, по версии международной экспертно-журналистской группы Bellingcat, отвечал за транспортировку из РФ в Донбасс ракетного комплекса "Бук", из которого впоследствии был сбит малайзийский Boeing MH17.

Издание отмечает, что еще в октябре 2015 года Международная следственная группа (JIT) опубликовала перехваченные в день трагедии телефонные переговоры между главой военной разведки ДНР с позывным Хмурый, которым, предположительно и является Дубинский, и другим бойцом ДНР с позывным Бурят.

В материалах JIT Хмурый фигурирует как ответственный за перемещение ракетной установки от границы с Россией по территории, подконтрольной представителям самопровозглашенной народной республики.

Журналистам удалось найти человека, который подтвердил изданию, что на записи звучит голос именно Хмурого. Лидер самообороны Запорожья, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Тиунов узнал в нем своего бывшего сослуживца, российского полковника в отставке Дубинского.

По словам Тиунова, в конце 1980-х вместе с Дубинским он проходил службу в Афганистане. В настоящее время Тиунов возглавляет самооборону Запорожья. Во время боевых действий на Донбассе благодаря знакомству с Дубинским ему, в частности, удалось вывезти из плена в Донецке несколько десятков украинских солдат.

Как пояснил журналистам Тиунов, Дубинский является ключевым свидетелем в деле о крушении пассажирского самолета в Донбассе. "Он воевал на Донбассе как солдат. Да, наверное, по преступной команде своего руководства. Но я уверен на 100%: если бы он знал, что это летит гражданский самолет, и если бы в его власти был пуск ракеты, он бы никогда не пошел на уничтожение гражданских людей", - заверил Тиунов.

"Будем говорить так: человек, который в записях телефонных разговоров, представленных СБУ, подписан как боевик Хмурый, очень сильно голосом похож на Дубинского. Я допускаю, что это именно он", - подчеркнул Тиунов. При этом он в очередной раз подчеркнул, что его сослуживец является свидетелем в этом деле, а не убийцей. "Я хочу, чтобы он остался в живых. Я считаю, что он не нажимал на кнопку этого "Бука", только координировал передвижение", - добавил Тиунов.

В начале марта международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся поиском данных по открытым источникам, сообщила об обнаружении новых сведений, "однозначно подтверждающих" тот факт, что бойцом с позывным Хмурый, отвечавшим за транспортировку из РФ в Донбасс ракетного комплекса "Бук", является отставной российский офицер Сергей Дубинский 1962 года рождения.

Новые сведения были опубликованы на сайте Bellingcat 2 марта и стали продолжением доклада "Идентификация Хмурого", представленного публике 15 февраля. В новом материале участники расследования привели несколько "однозначных" доказательств того, что Хмурый и Дубинский - это один человек. Одним из главных доказательств в Bellingcat считают колонку актера Ивана Охлобыстина на сайте телеканала RT, в которой он пишет: "Сергей Дубинский с позывным Хмурый - уважаемый русский военный...".

Еще одним доказательством стала обнаруженная пользователями Сети переписка человека по прозвищу "Нехороший" на форумах сайта "Глобальная авантюра". Участникам расследования удалось найти места в переписке, где якобы подтверждается, что под ником "Нехороший" пишет именно Дубинский. В частности, на вопрос, на каком автомобиле тот ездил в Славянск в 2014 году, герой расследования отвечает, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина именно этой модели попала на видео колонны с "Буком" в Макеевке незадолго до крушения Boeing. "Это не значит, что Дубинский находился в этой машине, однако, по всей вероятности, она использовалась разведкой ДНР", - говорится в докладе Bellingcat.

Другим доказательством того, что Дубинский и Хмурый - одно лицо, стал анализ телефонных переговоров, опубликованных Службой безопасности Украины и международной следственной группой, занимающейся расследованием крушения Boeing. Речь идет о переговорах от 17 июля 2014 года, когда был сбит малайзийских авиалайнер.

Среди прочего в переговорах обнаружено, как боец с позывным Бурят интересуется у Дубинского, куда грузить ракетную установку "Бук", а тот поясняет, что второй машины для перевозки "Бука" не нашлось, в итоге она пересекла российско-украинскую границу своим ходом, после чего ее погрузили на другой трал и увезли в Донецк. Впоследствии установку переправили к селу Первомайское. В другой части переговоров боец Боцман рассказал Хмурому, что утром 17 июля получил "Бук", после чего удалось сбить украинский самолет Су-25. Как указывает Bellingcat, в тот день единственным сбитым самолетом был Boeing, на борту которого были 298 человек и все они в результате крушения погибли.

После публикации первой части доклада связь Хмурого и Дубинского ставилась под сомнение. Русская служба ВВС связалась с человеком, который, предположительно, является Дубинским, и тот сказал журналистам, что опубликованный Bellingcat доклад - это "попытка натянуть сову на глобус" и "смесь отобранных фактов и лжи". По его словам, "подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызвать не могут". Авторы доклада тогда задались целью найти еще больше данных, чтобы доказать, что Хмурый - это именно Дубинский. Представив вторую часть доказательств, авторы доклада заявили, что теперь личность Дубинского-Хмурого "установлена однозначно".