Женщина с флагом Донецкой народной республики у подбитой украинской военной техники на площади Ленина в Донецке
© РИА Новости / Макс Ветров
Женщина с флагом Донецкой народной республики у подбитой украинской военной техники на площади Ленина в Донецке Колонна пленных украинских военнослужащих проходит по Донецку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщина с флагом Донецкой народной республики у подбитой украинской военной техники на площади Ленина в Донецке
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Колонна пленных украинских военнослужащих проходит по Донецку
Reuters
 
 
 
Жители Донецка у подбитой украинской военной техники на площади Ленина
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Мужчина на подбитой бронемашине украинской армии во время акции в День независимости Украины в Донецке
© РИА Новости / Макс Ветров

В контролируемом сепаратистами Донецке на площади имени Ленина в день Независимости Украины организована выставка уничтоженной в боях военной техники украинской армии, передает ИТАР-ТАСС. Очевидцы публикуют фото снимающихся на фоне обгоревших и покореженных остовов местных жителей. Второй частью "представления" стал "коридор позора", организованный для пленных украинских военнослужащих. "Украинская правда" передает, что военных из толпы оскорбляли и кидали в них яйцами. В городе тем временем продолжаются обстрелы, снаряды попали в больницу имени Калинина.

Власти ДНР свезли на центральную площадь города системы залпового огня, гаубицы, боевые машины пехоты и десанта, ранее состоявшие на вооружении подконтрольных Киеву военных подразделений.

Российское агентство утверждает, что на площади собрались несколько тысяч горожан.

Ранее совет министров "Донецкой народной республики" отменил на подконтрольной территории отмечаемый сегодня государственный праздник Украины. Понедельник 25 августа, объявленный на Украине выходным, на территории ДНР будет рабочим днем, решили сепаратисты.

В Донецке тем времем продолжаются обстрелы, наибольшее количество сообщений поступает от жителей Ленинского района, передает "Интерфакс" со ссылкой на городской совет. В результате обстрелов разрушены несколько котельных, остановлено движение трамваев в Киевском районе. Очевидцы сообщают о том, что воскресными обстрелами повреждено здание одной из больниц города.

Сообщается, что на въездах в Донецк военные отряды ДНР проверяют документы и пропускают в город людей, имеющих исключительно донецкую регистрацию. Как сообщают жители, активная проверка документов представителями ДНР идет с во всех районах.