Непал отказывается от монархии под давлением маоистов
Архив NEWSru.com
Непал отказывается от монархии под давлением маоистов Король Гьянендра взошел на трон в 2001 году и сразу же проявил себя как авторитарный правитель, начав применять жесткие меры против оппозиции.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Непал отказывается от монархии под давлением маоистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Король Гьянендра взошел на трон в 2001 году и сразу же проявил себя как авторитарный правитель, начав применять жесткие меры против оппозиции.
Euronews
 
 
 
Однако, несмотря на согласие основных политических сил, до голосования монархия отменена не будет.
Архив NEWSru.com

Королевство Непал в скором времени станет республикой. Согласно договоренности, достигнутой правительством страны с движением маоистов, Непал "станет федеративной демократической республикой, и это решение вступит в силу после первого заседания парламента", сообщает "Интерфакс".

Дебаты продолжались более двух месяцев. В результате лидеры двух крупнейших партий страны поддались на давление со стороны маоистов, еще недавно считавшихся повстанцами, а теперь ставших влиятельной политической силой.

Они требовали, чтобы республиканская форма правления в Непале была объявлена до парламентских выборов, перенесенных на весну 2008 года, а не по прошествии их. Однако, несмотря на согласие основных политических сил, до голосования монархия отменена не будет.

Теперь, когда соглашение подписано лидерами крупнейших непальских партий, в том числе и маоистами, оно, по всей видимости, будет одобрено и парламентом, а в силу вступит после весенних выборов, сообщает BBC. Выборы в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Непала - запланированы на апрель 2008 года.

Представители движения маоистов, в авангарде которого действует Коммунистическая партия Непала, в сентябре 2007 года вышли из состава правительства, требуя немедленного упразднения монархии в стране. Данный шаг привел к тому, что проведение парламентских выборов было отложено, сообщает РИА "Новости".

Сложившие год назад оружие маоисты в сентябре вышли из коалиционного правительства и на протяжении более трех месяцев бойкотировали процесс политического урегулирования в стране. Требования вчерашних мятежников включали безотлагательное провозглашение Непала республикой и проведения выборов на полностью пропорциональной основе.

После подписания соглашения министры от Компартии (маоистов) согласились вернуться в правительство. Компромисс также открывает дорогу к проведению выборов в конституционное собрание в апреле на смешанной основе.

Непальские политики решили, что 335 представителей в 601-местное конституционное собрание будут избраны на основе пропорциональной системы, 240 - напрямую, тогда как еще 26 депутатов назначит премьер-министр.

В соглашении предусмотрен также и "запасной" вариант - республика может быть провозглашена временным парламентом двумя третями голосов недавно перенесенных на апрель выборов в конституционное собрание, если выяснится, что лишенный реальных рычагов власти и непопулярный король Гьянендра пытается воспрепятствовать их проведению. Для этого планируется внести изменения в текст временной конституции, которая действует в Непале.

Король Гьянендра взошел на трон в 2001 году и сразу же проявил себя как авторитарный правитель, начав применять жесткие меры против оппозиции. В 2005 году он полностью взял власть в свои руки, однако добиться стабильности в стране не смог. Весной 2006 года на волне народного недовольства непопулярный монарх лишился большей части полномочий и привилегий. Летом он был полностью отстранен от власти, а спустя год правительство отобрало у него многомиллионное денежное довольствие.