В МИД Украины "с возмущением и тревогой" воспринял "откровенно недружелюбные" высказывания руководителя одного из субъектов Российской Федерации
Вести
В МИД Украины "с возмущением и тревогой" воспринял "откровенно недружелюбные" высказывания руководителя одного из субъектов Российской Федерации "Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать все это. Мы – великая держава. У нас есть всё: армия, технологии. Нам необходимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД Украины "с возмущением и тревогой" воспринял "откровенно недружелюбные" высказывания руководителя одного из субъектов Российской Федерации
Вести
 
 
 
"Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать все это. Мы – великая держава. У нас есть всё: армия, технологии. Нам необходимо
НТВ
 
 
 
Парламентское большинство Грузии не считает заявление президента Чечни Рамзана Кадырова мнением самостоятельной политической фигуры
RTV International

Грузия и Украина заволновались, услышав слова президента Чечни Рамзана Кадырова, который в западной прессе, по сути, пригрозил им войной.

"Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать все это. Мы – великая держава. У нас есть всё: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление", – заявил чеченский лидер.

В МИДе Украины "с возмущением и тревогой" восприняли "откровенно недружелюбные" высказывания руководителя одного из субъектов Российской Федерации, которые приобрели широкую общественную огласку, передает NEWSru.Ua.

- Грузия: Кадыров сказал то, о чем шепчутся в Кремле

"Откровенно агрессивные, по сути милитаристские заявления российского высокопоставленного должностного лица вносят абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами Украины и России", - отмечается в комментарии.

Глава МИДа Украины поручил своему заму Владимиру Хандогию переговорить по телефону с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. В итоге российская сторона информировала украинскую, что МИД РФ отмежевывается от заявлений Кадырова.

Российское дипведомство сослалось на заявление своего главы Сергея Лаврова, который ранее сказал журналистам, что интервью Кадырова не читал, но войну не приемлет.

"Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Наша внешняя политика должна быть наступательной, какой она и является, инициативной, какой она также является, и в этом будет, наверное, заключаться смысл нашей дальнейшей работы", - сказал Лавров.

По его словам, "что касается конкретных государств, которые вы упомянули, то мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины".

"Мы развиваем отношения с этим государством на основе принципов большого договора, международно признанных принципов, хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации", - подчеркнул глава МИДа РФ.

"Мы - соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное, наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить совместно", - добавил Лавров.

Грузия: Кадыров сказал то, о чем шепчутся в Кремле

Парламентское большинство Грузии не считает заявление президента Чечни Рамзана Кадырова мнением самостоятельной политической фигуры. Как заявил член парламентского большинства Гиорги Габашвили, которого цитирует Грузия Online, Рамзан Кадыров не является независимой политической фигурой. Он является самым тесным союзником премьер-министра Владимира Путина на Кавказе и, соответственно, не выражает мнения ни чеченского, ни других кавказских народов.

"Он просто исходя из своих интеллектуальных возможностей открыто говорит о том, о чем шепчут в коридорах Кремля", - отметил Гиорги Габашвили.

Отметим, что между Россией и Грузией в настоящее время нет дипотношений.