В Южном Судане на фоне вооруженного противостояния властей и мятежников найдено массовое захоронение жертв этнический резни
Global Look Press
В Южном Судане на фоне вооруженного противостояния властей и мятежников найдено массовое захоронение жертв этнический резни
 
 
 
В Южном Судане на фоне вооруженного противостояния властей и мятежников найдено массовое захоронение жертв этнический резни
Global Look Press

В Южном Судане не прекращается вооруженное противостояние между сторонниками бывшего вице-президента Риека Машара Тени и правительственными войсками, причем оно носит этнический характер - в штате Юнити было обнаружено массовое захоронение представителей народности динка. Госсекретарь США Джон Керри призвал жителей Южного Судана остановить насилие, а главу мятежников Машара сесть за стол переговоров.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на данные ООН, около 75 тел были найдены лежащими в одной общей могиле. Кроме того, еще два других массовых захоронений жертв межэтнической резни были обнаружены в Джубе. Таким образом, конфликт в Южном Судане подпитывается еще и межэтнической рознью.

Верховный комиссар по правам человека в ООН Нави Пиллэй призвала враждующие стороны защитить гражданское население и предупредила, что политические и военные руководители могут быть привлечены к ответственности за свои преступления. "Массовые казни без суда и следствия, уничтожение людей на основе их этнической принадлежности, произвольные задержания - все это происходило в последние дни", - заявила Пиллэй.

Вооруженные конфликты вспыхнули по все стране после неудавшегося государственного переворота. По данным представителей ООН, десятки тысяч жителей страны спасаются бегством и укрываются на базах ООН. Более 80 тысяч жителей покинули свои дома и отправились искать безопасные для жизни места, сообщает Al Quds Al Arabi. Базы ООН в Южном Судане приняли около 45 тысяч беженцев. Многие жители городов бежали в сельскую местность.

Вооруженными столкновениями, сопровождающимися убийствами мирного населения по этническому признаку, охвачены 5 из 10 штатов страны. Точное число жертв насилия пока установить невозможно, по всей вероятности, погибших более 500 человек.

США призвали мятежников сесть за стол переговоров

Госсекретарь США Джон Керри призвал Риека Машара Тени, возглавляющего повстанцев, сесть за стол переговоров, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. "Он (Керри. - Прим. NEWSru.com) призвал его (Машара.- Прим. NEWSru.com) прекратить огонь и сесть за стол переговоров", - заявил источник.

Политдиректор МИД Великобритании сэр Саймон Гасс также призывает решить разногласия мирным путем. Он прибыл в столицу Южного Судана в целях поддержки урегулирования конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация в Южном Судане усугубляется. Я крайне обеспокоен сообщениями о нарастающем насилии по этническому признаку. Превращение в цель мирного населения, равно как и угрозы в адрес миротворцев ООН, пытающихся его защитить, - неприемлемы", - заявил, в свою очередь, глава британской дипломатии Уильям Хейг. -

"Великобритания призывает к принятию сегодня резолюции Совбеза ООН, чтобы обеспечить быстрое получение Миссией ООН в Южном Судане необходимого подкрепления", - добавил Хейг.

США собираются продолжить эвакуировать своих подданных из Южного Судана. По словам представителя Пентагона полковника Стивен Уоррена, войска в районе Африканского Рога будут передислоцированы, чтобы лучше подготовиться к новым операциям по эвакуации американских граждан из Южного Судана. Отметим, что ранее два военных самолета США, прилетевшие эвакуировать людей, были обстреляны, в результате чего ранения получили трое американских военнослужащих.

Обстановка в Южном Судане обострилась после попытки государственного переворота. В ночь с 15 на 16 декабря мятежники предприняли попытку свержения президента Южного Судана Сальваторе Киираа. Группа вооруженных людей безуспешно пыталась захватить здание Министерства обороны республики.

После этого между ними и правительственными войсками начались бои, в результате которых, по разным оценкам, погибли несколько сотен человек и сотни получили ранения. В ночь на 17 декабря на улицах Джубы то и дело раздавалась стрельба. А МИД Великобритании и США даже приняли решение отозвать из Южного Судана часть сотрудников своих посольств.