Около 50 высокопоставленных турецких военных - как находящихся ныне на службе, так и отставных - арестованы на минувшей неделе за попытку заговора семилетней давности
Reuters
Около 50 высокопоставленных турецких военных - как находящихся ныне на службе, так и отставных - арестованы на минувшей неделе за попытку заговора семилетней давности Бывший генерал Озер Карабулут, здание суда, Стамбул, 23 февраля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 50 высокопоставленных турецких военных - как находящихся ныне на службе, так и отставных - арестованы на минувшей неделе за попытку заговора семилетней давности
Reuters
 
 
 
Бывший генерал Озер Карабулут, здание суда, Стамбул, 23 февраля 2010 года
Reuters
 
 
 
По словам властей, операция, которую планировали военные, носила кодовое название "Кувалда". Участники операции "Кувалда" были задержаны в шести городах страны, включая Анкару, Измир и Стамбул
Reuters

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о раскрытии заговора военных, которые намеревались устроить государственный переворот. Около 50 высокопоставленных турецких военных - как находящихся ныне на службе, так и отставных - арестованы на минувшей неделе за попытку заговора семилетней давности, пишет "Коммерсант".

По утверждению властей, они планировали серию диверсий и провокаций для свержения правительства. Эти аресты стали очередной фазой затяжного противостояния гражданской администрации страны, проводящей политику исламизации Турции, и военных, отстаивающих светские принципы государства.

В число арестованных вошли бывший заместитель начальника генштаба генерал армии Эргин Сайгун, бывшие командующие ВВС и ВМС Ибрагим Фыртына и Озден Орнек, генералы в отставке Энгин Алан (под его командованием прошла в 1999 году операция по захвату в Кении и доставке в Турцию лидера курдских боевиков Абдуллы Оджалана), Айхан Таш, Айхан Пойраз, а также несколько полковников.

Во вторник 11 офицеров были допрошены в Бешикташском суде Стамбула, сообщает газета Hürriyet. Суд уже санкционировал арест семи офицеров - это два действующих адмирала, три адмирала в отставке и два полковника. Им предъявлено обвинение по статье "использование силы с целью совершения попытки свержения правительства Турецкой Республики", передает РИА "Новости".

Суд также освободил из-под стражи шесть человек. Прокуроры продолжают допрос других задержанных. В то же время они не уполномочены допрашивать находящихся под стражей бывших главнокомандующих ВМС и ВВС Ибрагима Фыртыну и Оздена Орнека, так как согласно действующему законодательству совершать следственные действия в отношении военных такого ранга, даже отставных, вправе лишь главный прокурор Стамбула или его заместители. Но главный прокурор Стамбула заболел, и неизвестно, когда он выйдет на работу.

По словам властей, операция, которую планировали военные, носила кодовое название "Кувалда". Участники операции "Кувалда" были задержаны в шести городах страны, включая Анкару, Измир и Стамбул.

Выясняются подробности заговора. По информации турецких СМИ, в 2003 году военная верхушка задумала план дестабилизации страны, согласно которому предполагалось взрывать бомбы в мечетях и других общественных местах, а также сбить над Эгейским морем турецкий военный самолет, а затем обвинить в этом Грецию, либо, по другим данным, спровоцировать Грецию на уничтожение самолета. Это должно было привести к хаосу в Турции, возможной войне с Грецией и таким образом создать условия для военного переворота.

Военные уже отвергли все обвинения в том, что они планировали свергнуть правительство. По словам начальника турецкого генштаба Илькера Башбуга, обвинения в планировании заговора несостоятельны, нападки на армию - "несправедливые и предательские", а судебные преследования высокопоставленных офицеров - дело рук "определенных политических сил".

Военные утверждают, что сведения, просочившиеся в СМИ, - это всего лишь план возможных учений и никакого скрытого подтекста не имеют. Один из фигурантов скандала, бывший командующий 1-й армией Четин Доган, также заявил, что "подобные обвинения являются частью кампании, нацеленной на деморализацию вооруженных сил". В то же время он еще больше запутал ситуацию, добавив, что ставший известным план - "это необходимый и важный инструмент, направленный в первую очередь на то, чтобы защитить и сохранить в Турции основы республики".

Но, сообщает газета Sabah, экспертные лаборатории уже подтвердили: изъятые у военных документы, содержание сведения об операции "Кувалда", являются подлинными. Издание уточняет, что всего было арестовано 45 военных - эта операция стала беспрецедентной в истории республики.

Эксперты указывают, что, с одной стороны, военный переворот в Турции выглядит не таким уж невероятным. За последние десятилетия армия меняла власть в стране с завидной регулярностью - перевороты устраивались в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах. С другой стороны, по мнению специалистов, прошедшие аресты - это очередная попытка правящей партии подорвать влияние военных, которые всегда были гарантом светского характера власти.

Партия развития и справедливости во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом всегда занимала исламистские позиции: нынешний премьер в свое время даже успел отсидеть несколько месяцев в тюрьме за разжигание межрелигиозной розни. Уже во главе правительства он пытался провести несколько законов с религиозным уклоном, но постоянно натыкался на противостояние военных.

После ареста военных все высшие генералы и адмиралы встретились в штаб-квартире армии, чтобы проанализировать ситуацию, передает BBC. Во вторник генеральный штаб посетил вице-премьер Турции Джемиль Чичек.

С 2007 года расследуется также заговор под названием "Эргенекон", в ходе которого военные планировали свергнуть правительство, напоминает газета Today`s Zaman. В ходе расследования дела об операции "Эргенекон" были раскрыты и другие операции: "Блондинка", "Перчатка", "Клетка" и т.п. В декабре следователи, работающие над делом об операции "Эргенекон", уже допросили генералов Фыртыну и Ялмана и адмирала Орнека об этих трех операциях, но освободили их, не доведя дело до суда.

Нынешнее расследование получило одобрение со стороны ЕС и США. Они высказали поддержку демократическим процессам в Турции и надежду на то, что следствие и суд пройдут открыто и в соответствии с законом.