Мэр Кишинева, вице-президент Либеральной партии Дорин Киртоакэ
wikimedia.org
Мэр Кишинева, вице-президент Либеральной партии Дорин Киртоакэ
 
 
 
Мэр Кишинева, вице-президент Либеральной партии Дорин Киртоакэ
wikimedia.org

Мэр Кишинева, вице-президент Либеральной партии Дорин Киртоакэ, был удостоен звания "грязнули года", передает ТАСС.

Символический приз - наполненный грязью кубок - градоначальнику вручили на заседании муниципального совета местные депутаты, отметив таким образом его "заслуги" в превращении Кишинева в один из самых грязных и необустроенных городов Молдавии.

"За последние годы Кишинев сильно изменился в худшую сторону, в этом заслуга его мэра", - отметил наградивший мэра "призом" депутат Виталий Мукан. В свою очередь, Киртоакэ принял кубок без особого энтузиазма и заявил, что не несет вины за беспорядок в городе. Видеозапись вручения была опубликована на YouTube.

Как пишет издание "Блокнот Молдова", на днях за присвоение мэру Кишинева звания "грязнули года" выступили горожане, которые отметили, что после таяния снега Кишинев превратился в одно сплошное болото.

В частности, с критикой грязных улиц выступила телеведущая Лорена Богза, которая в период предвыборной кампании симпатизировала Киртоакэ.

"Более часа езжу по городу. Неописуемая грязь, микроавтобусы, которые останавливаются там, где им вздумается, все серое, света в конце тоннеля не видно. Ощущение, что у нас война. Хочу увидеть хотя бы одного полицейского, который посмеет меня оштрафовать за то, что на машине не видно моих номеров", - написала она на своей странице в Facebook.

За градоначальника Кишинева заступился председатель Либеральной партии и его дядя Михай Гимпу, сообщает Point. "Эта грязь, которую принесли генеральному примару, у нас с 28 июня 1940 года, если даже не с 1812 года", - сказал он, отметив, что если бы Молдавия была в составе Румынии, то в стране были бы нормальные дороги и не было бы грязи.

ТАСС отмечает, что Киртоакэ неоднократно освистывали во время его публичных выступлений, в ходе которых он пытался представить отчет о девятилетнем руководстве столицей. Со своей стороны, он жаловался на городские проблемы, отсутствие денег в бюджете и генерального плана развития столицы, который мэрия не может разработать уже 25 лет. По его словам, из-за этого город хаотично застраивается, а в возглавляемой им столичной администрации процветает коррупция.