Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен предупредил "о неизбежности" новых террористических атак в отношении США, если Вашингтон продолжит поддерживать Израиль
НТВ
Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен предупредил "о неизбежности" новых террористических атак в отношении США, если Вашингтон продолжит поддерживать Израиль Лидер террористов взял ответственность за попытку подрыва самолета Airbus 330
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен предупредил "о неизбежности" новых террористических атак в отношении США, если Вашингтон продолжит поддерживать Израиль
НТВ
 
 
 
Лидер террористов взял ответственность за попытку подрыва самолета Airbus 330
Вести
 
 
 
25 декабря 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт
RTV International

Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен предупредил "о неизбежности" новых террористических атак в отношении США, если Вашингтон продолжит поддерживать Израиль, сообщает в воскресенье арабский телеканал Al-Jazeera.

В имеющейся в распоряжении телеканала аудиозаписи, подлинность которой пока не подтверждена, лидер террористов взял ответственность за попытку подрыва самолета Airbus 330, выполнявшего 25 декабря рейс Амстердам-Детройт, и предупредил президента Барака Обаму, что террористические атаки на Соединенные штаты продолжатся.

"Америка может и не мечтать о мире, пока мы так живем в Палестине. Это несправедливо, что вы наслаждаетесь безопасностью, в то время как наши братья в Газе страдают", - говорится в аудиозаписи.

"Наши атаки на вас продолжатся до тех пор, пока вы продолжаете оказывать поддержку Израилю", - заявил Усама бен Ладен, отметив, что "если бы была возможность донести до вас наши послания словами, не пришлось бы использовать для этого самолеты".

25 декабря 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

Между тем советник президента США Дэвид Аксельрод заявил, что не может подтвердить подлинность аудиозаписи, прозвучавшей в эфире Al-Jazeera.

"Я не могу подтвердить ни это (ответственность "Аль-Каиды" за попытку взрыва), ни подлинность записи, однако, предполагая, что это он, (могу сказать, что) его сообщение содержит все те же бессмысленные оправдания массовых убийств невинных людей, которые мы уже слышали раньше", - сказал Аксельрод в интервью телеканалу CNN.