Киев, 24 января 2014 года
Reuters
Киев, 24 января 2014 года Киев, 24 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 24 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 января 2014 года
Reuters

На Украине оппозиция договорилась с президентом Януковичем о прекращении силового противостояния и освобождении всех задержанных на Грушевского. Как объявил на баррикадах по окончании переговоров лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, глава МВД Виталий Захарченко и Виктор Янукович прекращают силовые действия и выступают с публичным заявлением об освобождении всех задержанных, сообщает Еспресо.TV.

В свою очередь протестующие также должны воздерживаться от применения силы.

Со своей стороны лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил: "В результате этих переговоров - первое, они готовы начать отпускать наших людей из тюрем, они дали гарантии, что они прекратят дальнейшие аресты, а в их планах арестовать около 300 человек, а в течение трех дней - около 1000", передает NEWSru.ua.

"Они предлагают следующий механизм, мы сейчас объявляем план: здесь проводится буферная зона между нами и милицией. Если мы соглашаемся на их план, сразу же появляется на сайте ГПУ и МВД заявления Пшонки и Захарченко, и с завтрашнего дня они начинают юридический процесс освобождения задержанных активистов. Пшонка должен заявить и гарантировать, что завтра утром дает обращение в суды об изменении меры пресечения для наших собратьев", - добавил он.

"Второе: у Захарченко должно быть заявление, что будут прекращены сафари, будут прекращены аресты, утром Пшонка подает в суды соответствующие ходатайства, по этим ходатайствам суды вызывают и отпускают или изменяют меру пресечения. Следующее, в течение дня около 40 судов, на тех судах должны быть приняты решения по 40 нашим задержанным - они должны быть освобождены", - сказал Тягнибок.

"Они гарантируют, что прекратятся преследования "Беркутом". Официально будет заявлено, что "Беркуту" запрещено будет использовать огнестрельное оружие. Следующее: если они нарушают свои условия - то и мы нарушаем", - отметил он.

По словам политика, во вторник, 28 января, состоится сессия Верховной Рады, которая должна рассматривать: "Первое, о тех законах 16 января. Второе, о политической ответственности правительства. Третье, о законе о декриминализации протестов. Если примут, то все вы, кто участвовал, - будут освобождены от ответственности".

"Мы сейчас не идем ни на какие условия. Мы проводим консультации с обществом", - добавил Тягнибок.

Во время выступления Кличко на Грушевского, толпа кричала ему: "Зека на йолку, Беркута в духовку", "Позор!", "Воля или смерть", "Брехуны!", "Кличко на баррикады!", "С нами до утра!", "Революция!" и "Кличко, скажи что нам делать?", "Мы уже сыты вашими обещаниями! С кем переговоры вести?"

В ответ он заявлял: "Я очень не хочу, чтобы пролилась чья-то кровь", на что толпа ему кричала: "Она уже пролилась!".

Со сцены Майдана Кличко рассказал, что переговоры длились около пяти часов. "Очень трудно вести переговоры с человеком, который хочет тебя обмануть", - отметил политик.

"Спрашиваем об отставке президента - не хочет. Спрашиваем об отставке правительства - не хочет. Спрашиваем об отставке Захарченко - не знает, мнется, может так, а может, и нет", - рассказал Кличко. Единственное, по его словам, на что согласился Янукович, - это отпустить арестованных и не применять силу.

Когда лидеры после полуночи вышли на сцену Майдана, чтобы огласить результаты переговоров, активисты встретили их недовольством. "Соответственно, если не согласны, репрессии со стороны властей продолжаются. Какое решение принимаем?" - спросил Тягнибок у присутствующих на Майдане и попросил проголосовать.

Майдан проголосовал за то, чтобы выйти из переговорного процесса, "каждый взял на себя ответственность за то, что активно продолжит борьбу, но наши собратья остаются в заключении".

"От нынешнего решения зависит жизнь каждого из нас. Мы идем на дальнейшую борьбу, но при условии, что это дисциплина, выполнение приказов и единое войско", - поставил условие Тягнибок.

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк объявил о расширении территории Майдана до баррикад на улице Грушевского и поручил коменданту Андрею Парубию заняться расширением Майдана от улицы Институтской до улицы Ольжича (подразумевается ул. Ольгинська рядом со ст. м. "Крещатик").

Однако Яценюк отметил, что переговоры с властями не прекращаются. Он также призвал Майдан к дисциплине. "Никто не делает никаких шагов, кроме согласованных. Мы проводим дальше переговоры, чтобы добиться реального результата, а не того, чтобы нам пообещали и не выполнили", - заявил Яценюк.

"Обращаюсь к каждому: исключительно мирный протест. Держим оборону, и ни шагу назад. Дисциплина, порядок и ответственность", - призвал Яценюк.