Парламент Грузии в понедельник объявил вотум доверия новому составу правительства, в котором сменилось два министра
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии в понедельник объявил вотум доверия новому составу правительства, в котором сменилось два министра Зураб Ногаидели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии в понедельник объявил вотум доверия новому составу правительства, в котором сменилось два министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зураб Ногаидели
www.georgiawelcomesusa.com
 
 
 
Пост госминистра по урегулированию конфликтов занял Мераб Антадзе
НТВ

Парламент Грузии в понедельник объявил вотум доверия новому составу правительства, в котором сменилось два министра. Депутаты единогласно, 151 голосами "за", без особых дебатов, утвердили новый состав правительства. В заседании не участвовали члены оппозиционных фракций "Демократический фронт", "Новые правые" и "Промышленники", насчитывающие в общей сложности около 40 депутатов. Они с апреля бойкотируют пленарные заседания парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новом составе кабинета два изменения. Вместо Георгия Хаиндравы, который в последнее время занимал позицию, выбивающуюся из курса, выбранного президентом Саакашвили, пост госминистра по урегулированию конфликтов занял Мераб Антадзе, ранее являвшийся заместителем министра иностранных дел Грузии. Пост министра охраны окружающей среды и природных ресурсов занял депутат парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Давид Ткешелашвили. Занимавший этот пост Георгий Папуашвили указом президента назначен членом Конституционного суда.

Нынешние два назначения стали шестой и седьмой заменой в правительстве Грузии, сформированном 17 февраля 2005 года. Конституция страны гласит, что в случае смены трети состава кабинета - всего в нем 18 министров - все правительство во главе с премьер-министром должно быть отправлено в отставку и сформировано заново.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в минувшую пятницу отправил правительство Грузии в отставку в соответствии с положением Конституции, требующим отставки всего кабинета в случае смены трети состава за время его существования. После этого Саакашвили поручил премьер-министру страны Зурабу Ногаидели начать процедуру формирования нового правительства, сообщает "Интерфакс".

Как сказала на заседании парламента спикер Нино Бурджанадзе, ускоренная процедура утверждения кабинета министров вызвана предстоящей на этой неделе поездкой премьер-министра Зураба Ногаидели в Брюссель.

Между тем парламентская оппозиция в утверждении кандидатов в правительство участия не принимала, ее представители настаивают на выводе из правительства министра внутренних дел Вано Мерабишвили, утверждая, что он создал в своем ведомстве "эскадроны смерти", которые физически устраняют рядовых граждан.

Большинство депутатов не разделяют оценок оппозиции, считая, что Мерабишвили является одним из самых успешных министров в правительстве Грузии.