Генеральная прокуратура Украины предъявила задержанному на днях генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
Вести
Генеральная прокуратура Украины предъявила задержанному на днях генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе Следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста (тело Гонгадзе было обнаружено в ноябре 2000 года обезглавленным - прим.ред.)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины предъявила задержанному на днях генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
Вести
 
 
 
Следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста (тело Гонгадзе было обнаружено в ноябре 2000 года обезглавленным - прим.ред.)
НТВ
 
 
 
Информацию о том, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе генеральный прокурор отказался комментировать, ссылаясь на "тайну следствия"
5tv.com.ua

Генеральная прокуратура Украины предъявила задержанному на днях генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в пятницу генпрокурор Александр Медведько. Ранее, в 2005 году, Пукачу было предъявлено заочное обвинение.

"Ему (Пукачу) предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. Это касается похищения Подольского (Алексей Подольский - журналист, похищенный, как Гонгадзе, с той разницей, что его не убили - прим. ред.), убийства Гонгадзе, уничтожения документов", - сказал генпрокурор на пресс-конференции в Киеве.

- Прокуратура проверяет показания Пукача, но сообщения о его заказчиках не комментирует
- Отчета по делу Пукача потребовал Ющенко

Медведько также рассказал, что сейчас следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста (тело Гонгадзе было обнаружено в ноябре 2000 года обезглавленным - прим.ред.). "Работа начата. На место выехали еще вчера и по нынешний момент работают", - отметил генпрокурор. Он также отметил, что Генпрокуратура проверяет и другую информацию, касающуюся пребывания Пукача на Украине, в частности, в Донецке и Луганске.

Прокуратура проверяет показания Пукача, но сообщения о его заказчиках не комментирует

Информацию о том, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе, генеральный прокурор отказался комментировать, ссылаясь на "тайну следствия". "Следователь мне не разрешил это делать - говорить о заказчиках", - сказал Медведько журналистам.

Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, а также назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Гонгадзе. Позднее адвокат задержанного выступил с опровержением, заявив, что его клиент не предоставлял следствию подобную информацию.

Генпрокурор подчеркнул, что показания обвиняемого подлежат обязательной проверке. "Сейчас мы проверяем все показания арестованного Пукача, если у нас путем следственных действий будут получены доказательства, которые указывают на то, что есть конкретные лица, которые являются заказчиками и организаторами, и нам для этого будет необходимо направить обращение в Верховную Раду, такое обращение, безусловно, будет подготовлено", - добавил он.

В то же время Медведько считает, что задержание Пукача не связано с предстоящими президентскими выборами.

Отчета по делу Пукача потребовал Ющенко

Как сообщалось, накануне президент Украины Виктор Ющенко направил генеральному прокурору Медведько письмо с просьбой ежедневно информировать его о ходе досудебного следствие в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "В этом письме президент просит генпрокурора дать правовую оценку лицам, которые формально относились к поиску Алексея Пукача", - сообщает в четверг пресс-служба президента.

Ющенко намерен выяснить, почему Пукач на протяжении 5 лет со времени объявления его в международный розыск имел возможность свободного передвижения по территории Украины и даже не имел необходимости покидать страну.

Как сообщалось, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Осенью 2003 года Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе, а после освобождения исчез, передает "УРА-Информ". В начале 2005 года ему предъявили заочное обвинение в убийстве журналиста.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Еще один обвиняемый - Пукач - был задержан 21 июля 2009 года в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.